20.04.2024

Первым делом – служба в армии!

Первым делом – служба в армии

А всё остальное – потом!

Студент второго курса Дмитрий Жуков популярен в Ачинском педагогическом колледже. Во-первых, в основном там учатся девушки, а он – парень высокий и симпатичный. А, во-вторых, он входит в состав местной театральной студии. И не просто входит, а признан там лучшим актёром и назначен помощником режиссёра. Посмотрев студенческую премьеру «Безумный Париж», у меня даже возникли сомнения, кем он хочет стать: педагогом или актёром? Решила их развеять, встретившись и поговорив с Димой.

 

— Ты – ачинский?

— Нет, из Боготола. В педколледж поступил обдуманно: легко нахожу общий язык с детьми, работал аниматором. Да и надоело, что в школах все коллективы в основном женские. Там просто необходима твёрдая мужская рука, особенно мальчишкам.

— А как оказался в театральной студии колледжа?

— В Боготоле посещал театральный кружок в Доме детского творчества, причём это было уже в старших классах. А тут увидел объявление, что идёт набор в театральную студию колледжа, решил поучаствовать в конкурсе. И оказался принят. Дмитрий Яркин умеет работать с молодёжью: он сразу настойчиво начал тренировать наши голоса с помощью скороговорок. Сначала казалось, что это такая ерунда! Но понемногу понял, что владеть своим голосом и дыханием стало получаться легче, не «съедаешь» слова, начинаешь контролировать интонацию. Первым серьёзным спектаклем оказался «Новенький», в основу которого легла судьба Влада Бахова: я в нём играл роль Макса. Показали его даже в Доме учителя, заслужив хорошие отзывы.

В предновогодней премьере «Безумный Париж» у меня была тоже главная роль – Блеза. Зрители при помощи голосования признали её лучшей. Приятно было, что меня пригласили на театрализованный гала-концерт городского конкурса «Земля, которой ты – частица!»

Зазнаваться не собираюсь. Для меня театральная студия – это хобби, хотя главный режиссёр и назначил своим помощником. Посещая постановки Ачинского драматического театра, вижу, как профессиональные актёры работают над ролями: это постоянные перевоплощения, изнуряющие репетиции до вечера, «прогоны». К этому надо иметь призвание, а не просто: ощущение «Нравится!»

— Каким видишь своё будущее?

— Пока я его не загадываю: вдруг – не получится, и тогда разочаруешься в себе и своих мечтах. Получу диплом педколледжа и уйду служить в армию. За этот год всё в голове встанет на место. Скорее всего, затем окончу вуз и устроюсь работать в школу. Но там обязательно открою театральную студию… Дополнительное образование должно быть в каждой современной школе. Но строить планы – дело неблагодарное. Недаром ведь говорят: ты предполагаешь, а Бог располагает.

— Кроме театральной студии, у тебя есть другие увлечения?

— Волонтёрство. Стараюсь быть человеком с активной жизненной позицией.

— Чем для тебя стал ваш театр?

— Можно сказать, вторым домом. На репетиции, а они проходят не так часто, как хотелось бы, главное – учёба, лечу, будто на крыльях. Театральная студия у нас – дружный и сплочённый коллектив, Дмитрий даёт нам творческую свободу, во всём советуется с нами, прямо говорит, что ему когда-то не понравилось. Понял, что для артиста значат аплодисменты, а особенно, если в ладоши хлопают сами преподаватели колледжа. Жить стало намного интереснее!

— Заметила, насколько ты был смущён на премьере, когда мама подарила тебе прямо на сцене букет роз…

— Для меня это было сюрпризом: она, живя в Боготоле, никак в этот момент не могла появиться в Ачинске, а тем более на премьере. Перед этим событием мать меня искала по телефону и при этом сумела пообщаться с главным режиссёром. Дмитрий и пригласил её на премьеру. Зрителей в зале было много, и её как-то среди них не заметил. После спектакля, когда в номинации «Лучший актёр» победил я, смотрю – и глазам своим не верю: на сцену поднимается мать, да ещё с букетом роз… Девчонки-актрисы рядом улыбались: обычно розы дарят женщинам. Потом мне объяснили: подносить букеты цветов в знак благодарности принято и актёрам-мужчинам.

— Кого ещё хочешь сыграть?

— Своего современника. И чтобы спектакль обязательно имел счастливый конец – пусть победит любовь!

Фото: «Город «А»

На снимках: спектакли «Новенький» и «Безумный Париж», главные роли в которых играет Дмитрий Жуков

Автор