24.04.2024

Изгнание вампира: чем закончилась история с домашней майнинг-фермой?

В конце августа в статье «Электрическая дойка» наша газета рассказала про интересную ситуацию, с которой столкнулись жители одного из домов Юго-Восточного района: у них вдруг резко возросло потребление электричества на общедомовые нужды. Если раньше с каждой квартиры высчитывали в среднем по 50 рублей, то теперь – по 500-600!

Вместе с управляющей компанией собственники начали выяснять, куда же уходит электричество, потому что 16 энергосберегающих лампочек в подъезде и 2 подъездных фонаря ну никак не могут «нажечь» более 5000 киловатт в месяц!

В процессе расследования инициативная группа обратила внимание на одну из квартир, из которой доносился шум работающего оборудования, однако владелец передавал в «Красноярскэнергосбыт» практически нулевые показатели.

Возникло подозрение: хозяин что-то подключил в обход счётчика. Специалисты из управляющей компании с помощью приборов подтвердили подозрения жильцов: одна эта квартира потребляет электроэнергии гораздо больше, чем все остальные, вместе взятые!

Жители написали заявление в «Красноярскэнергосбыт», потому что менять и обслуживать электросчётчики имеет право только эта организация. Но там их отфутболили, сославшись на отсутствие права проводить проверку и менять у собственника счётчик, пока тот сам не обратится к ним с заявлением.

Тем временем знающие люди подсказали: вероятно, в «нехорошей квартире» производится криптовалюта – для этого нужно большое количество компьютеров, съедающих много электричества (майнинг-ферма). Кроме того, электроэнергию потребляют и кондиционеры, которые должны охлаждать постоянно работающее оборудование.

Жители дома решили написать заявление в полицию и в Стройнадзор – собственно, на этом и закончилась наша статья.

Прошло почти три месяца, и мы решили выяснить, что произошло за это время: удалось ли людям добиться справедливости?

Оказывается, благодаря шумихе, которую подняли жители, обратившись во всевозможные инстанции, владелец майнинг-фермы решил прекратить производство криптовалюты: жители видели, как ранним сентябрьским утром он вывозил из квартиры оборудование. 

— В сентябре приходили электрики из управляющей компании, делали замеры по этой квартире – оказался ноль, – рассказали нам жильцы. – А по итогам месяца наш общедомовой прибор учёта показал снижение потребления электричества гораздо меньше, чем в августе: аж на 5000 киловатт!

Из содержания официальных ответов надзорных органов тоже следует, что квартира больше не потребляет электричество. Однако людям советуют: если они намерены взыскать с собственника ущерб (всё-таки почти два года «энергетический вампир» высосал у них несколько десятков тысяч рублей), то можно обратиться в суд. Над этим они сейчас и думают.

Автор