20.04.2024

Воспитанники Ачинского кадетского корпуса взяли гран-при всероссийского экологического кинофестиваля

Конкурс был учреждён в 2011 году Санкт-Петербургским отделением Союза кинематографистов России. Он объединяет все регионы, привлекая внимание кинематографистов, государственных и общественных деятелей к проблемам природопользования.

— Мы с нашими кадетами принимаем участие во многих конкурсах экологической направленности, но именно на конкурс кинематографистов обратили внимание в этом году. И как только узнали о нём, сразу решили: будем участвовать, – рассказывает куратор проекта, учитель географии и биологии Ачинского кадетского корпуса Ольга Бауэр. – Тем более что у нас уже была небольшая копилка из нескольких роликов на тему экологического просвещения, которые ребята снимали в течение последних трёх лет. Поэтому на конкурс мы отправили не одну работу, а несколько.

Всего на конкурс юных кинематографистов было представлено больше 100 работ со всех уголков России. В состав жюри входили члены Союза кинематографистов России, заслуженные деятели культуры, представители общественных экологических организаций, журналисты и преподаватели вузов.
— Мы понимали, что работы наших ребят – оригинальные, поэтому, несмотря на высокий уровень конкурса и на то, что много заявок поступило именно от профессиональных объединений при центрах дополнительного образования, всё равно изначально рассчитывали на призовые места, – говорит второй куратор проекта, учитель биологии Ирина Оленникова.

Несмотря на серьёзную конкуренцию, воспитанники Ачинского кадетского корпуса Дмитрий Селюков и Даниил Марченко стали первыми, завоевав Гран-при с видеоработой «Протяни руку помощи». В своём ролике старшеклассники подняли важную для всех регионов страны тему бездомных животных. Мальчишки говорят, что «собрать» ролик оказалось не так просто: работа заняла почти месяц.

— В команде у каждого была своя роль: кто-то занимался непосредственно съёмками, кто-то – видеомонтажом, другой раскрывал тему и писал сценарий, – вспоминает ученик 10 класса Даниил Марченко. – В видеоролике рассказали о том, что каждый в силу своих возможностей может оказывать помощь приютам для бездомных животных. А ещё лучше – забрать всех собак и кошек из приютов. Мы с одноклассниками сами не раз участвовали в различных акциях, направленных на помощь нашему приюту «Доброе сердце».

Жюри высоко оценило работу и других воспитанников Ачинского кадетского корпуса. Например, за оригинальное творческое решение отметили социальный ролик «Голубая лента», представленный старшеклассниками Дмитрием Павловым и Андреем Папиросовым.

Автор