19.04.2024

«Мы нас предупреждаем»: депутаты горсовета провели очередную сессию

В минувшую пятницу ачинские депутаты собрались на очередную сессию. Не будем углубляться в принятие технических решений, которые были вызваны лишь приведением местного законодательства в соответствие с федеральным. А вот на том, что для жителей Ачинска действительно имеет значение, остановимся подробнее.

Среди вопросов, за которые депутаты проголосовали единогласно, – изменение порядка предоставления специализированного жилищного фонда (квартиры в так называемых Домах ветеранов). С инициативой выступила депутат Наталья Сусанина. Она, во-первых, предложила расширить перечень льготников, которые имеют право претендовать на муниципальное жильё. Если раньше на него могли рассчитывать только участники Великой Отечественной и труженики тыла, блокадники и узники концлагерей и т.д., то теперь этот список пополнился ещё одной категорией – «дети войны».

Во-вторых, Наталья Юрьевна предложила усовершенствовать другой критерий: прежде для получения места в Доме ветеранов требовалось прожить на территории города или района (либо/либо) не менее пяти лет, а теперь этот срок постановили считать суммарно.

Коллектив средней школы № 7 решили представить к Почётной грамоте Заксобрания. По словам и. о. начальника управления образования Галины Нефёдовой, её учащиеся и педагоги неоднократно становились победителями и призёрами различных региональных и федеральных соревнований, участниками научно-практических конференций и олимпиад. Много у школы заслуг и на муниципальном уровне, к тому же в этом году ей исполняется 95 лет.

А вот директор «Центра обеспечения жизнедеятельности» Юрий Сидоров решил ходатайствовать о награждении грамотой Заксобрания другой коллектив – АО «Группа СТК» (бывший «Ачинский транспорт»). Юрий Степанович отметил, что предприятие, помимо своей основной деятельности, постоянно оказывает помощь городу – речь идёт о содержании дорог, пешеходных тротуаров, мест накопления бытовых отходов, помогает в содержании зелёных насаждений и выполняет немало другой работы, очень важной для стабильного функционирования муниципалитета. Кроме того, Сидоров подчеркнул, что в 2019 году, во время взрывов в Каменке, «Группа СТК» предоставила транспорт для эвакуации жителей.

Депутаты единогласно одобрили и предложение Нефёдовой, и предложение Сидорова.

Некоторое оживление в зале вызвало обсуждение последнего вопроса. Это и понятно – он непосредственно касался 11 народных избранников, которые, как и глава города, допустили незначительные и неумышленные ошибки при составлении декларации о доходах. Депутаты решили строго себя не наказывать: вынесли предупреждение.

Автор