18.04.2024

В суд через три года

В Фонде капремонта объяснили, как взыскивают долги с неплательщиков

В редакцию «Города «А» обратился постоянный читатель. Ачинец несколько лет не платил за капитальный ремонт: потерял работу и был вынужден игнорировать некоторые платежи. Общая сумма долга именно по этой статье расходов превысила 40 тысяч рублей. Однако никаких судебных решений из суда по образовавшейся задолженности ему не приходило. Мужчина задался вопросом: начиная с какой суммы долга Фонд капитального ремонта подаёт на должников в суд, и «распространяется» ли на долги по капремонту срок исковой давности в три года?

За ответами мы обратились непосредственно в Фонд капитального ремонта в Красноярске. Вот что там пояснили.

  1. Критерий, согласно которому формируются исковые заявления, не сумма задолженности, а время неоплаты. Оно составляет шесть месяцев. То есть, если собственник не оплачивал взнос на капитальный ремонт в течение полугода, будет оформлено и направлено в суд исковое заявление.
  2. Специалисты направляют в суд заявления вне зависимости от исковой давности. Платежи в фонд капитального ремонта являются обязательными (в соответствии с Федеральным законом от 25.12.2012 г. № 271-ФЗ).

Взыскание происходит по упрощённому судопроизводству, без приглашения ответчика на судебное заседание. Получив от Фонда заявление, суд в течение пяти дней выносит приказ о взыскании, который отправляется в Службу судебных приставов. Это всегда выигрышные дела, так как взносы на капремонт относятся к жилищно-коммунальной услуге и подлежат обязательной оплате.

Получив по почте судебный приказ, собственники имеют возможность в 10-дневный срок погасить задолженность. Если этого не происходит, судебные приставы списывают средства с банковских счетов неплательщиков, из пенсий и заработной платы, ограничивают права на выезд должников за границу, арестовывают недвижимое имущество и автотранспортные средства.

Фонд предлагает выход для тех граждан, которые не имеют финансовой возможности оплатить всю сумму долга сразу – оформление договора рассрочки платежа. Можно это сделать с помощью сайта и электронной почты, на сайте подробная информация в разделе «Получение справки».

Оформить договор можно на срок от 6 месяцев до трёх лет. После оформления договора собственник выплачивает текущий ежемесячный взнос и часть долга, определённую договором рассрочки. Со дня заключения договора начисление пени приостанавливается на всю сумму долга.

Предложением оформить такой договор в 2020 году воспользовались почти 875 владельцев квартир. В 2021 году – 493.

Как сообщили «А» в Фонде капремонта, всего в Ачинске и Ачинском районе 41 624 лицевых счёта. Из них задолженность имеют 9 329 лицевых счетов на сумму 133,1 миллиона рублей. В настоящее время подано 4 605 заявлений на сумму 62,4 миллиона, из них 2005 имеют положительное судебное решение на сумму 32,9 миллиона рублей.

На текущую дату уровень собираемости по Ачинску составляет 98,1%, по Ачинскому району – 86,7%. За 2020 год показатели были следующие: Ачинск – 96,0% Ачинский район – 67,2%

От редакции. Закон не запрещает требовать с должника долг за весь срок, даже превышающий три года. А понятие «срок исковой давности» применяется только в суде. И тут важный нюанс – его можно использовать только после соответствующего ходатайства самого должника. Как правило, долги за жилищно-коммунальные услуги взыскивают в упрощённом порядке, без вызова сторон. У ответчика нет возможности заявить ходатайство о применении срока исковой давности – и суды взыскивают весь накопленный долг, не ограничиваясь тремя годами. Избежать этого можно: нужно отменить судебный приказ.

В таком случае истец будет вынужден обратиться с исковым заявлением, и процесс начнётся в общем порядке. И тогда у потребителя будет шанс сократить долг до трёх лет. Но если собственник оплатит хотя бы часть суммы с просроченным сроком давности, это будет означать признание долга в полном объёме. Тогда суд откажет потребителю в применении срока исковой давности.

Фото: volsk-news.ru

Автор