20.04.2024

В Ачинске проходит месячник «Белой трости»

Стартовал он 15 октября – в Международный день «Белой трости», а завершится 14 ноября, рассказал председатель ачинского местного отделения Всероссийского общества слепых Андрей Стулов.

В этот период члены ачинского ВОС принимают гостей – представителей ведомств и организаций, которые отвечают на вопросы, интересующие инвалидов.

— На этой неделе к нам приходила представитель Пенсионного фонда Лариса Ивановна Баталова, на следующей неделе планируем пригласить сотрудников соцзащиты населения, – сговорит Андрей Сергеевич. – Круглые столы с представителями ведомств проясняют многие вопросы для наших инвалидов. Вообще, месячник проводится для того, чтобы привлечь внимание к проблемам МО ВОС Ачинска, чтобы какие-то вопросы были решены. Основная проблема – это непонимание людей и порой хамское отношение к инвалидам. Незрячий человек, допустим, не может полноценно проехать в том же общественном транспорте, поскольку рассчитаться «живыми» деньгами не может, а по карте – в автобусах и трамваях ещё нет терминалов. Также в планах – совместная акция с ГИБДД «Слепой на дороге», встреча с врачами АМРБ, депутатами.

Сейчас в Обществе состоит 345 человек из Ачинска, Ачинского района и Боготола – цифра год от года колеблется. Людей с полной потерей зрения в обществе немного, в основном у членов ВОС частичная потеря зрения вследствие аварий и ЧП.

Автор