17.04.2024

«Там, где живёт его душа»: в Ключах прошёл фестиваль народного творчества «Чулымские встречи»

Он традиционно посвящён памяти Заслуженного работника культуры РФ Сергея Квакухина, который внёс огромный вклад в развитие культуры Ачинского района. В этом году «Чулымские встречи» состоялись уже в 12-й раз – фестиваль проводится раз в два года. На него съехались самодеятельные коллективы не только из Ачинского района, но из Боготольского, Назаровского, Емельяновского и т.д., которые привезли более 40 песен.

Виктор Книсс, режиссёр фестиваля, говорит, что «Чулымские встречи», начавшись в Ключах, проводились и в Малиновке, и в Ачинске, но праздник всё равно вернулся туда, где Квакухин работал и создал народный хор.

— Видимо, душа Сергея Григорьевича живёт именно здесь, в Ключах, – считает Виктор Иванович. – Сегодня к нам приехало семь коллективов из Западной группы территорий Красноярского края. Это большое событие для всего района и, конечно, для Ключинского культурно-досугового центра, который носит имя Сергея Квакухина.

Ансамбль «Вагинские напевы» из Боготольского района решил порадовать зрителей русскими народными песнями  «Ой, во поле травушка горела» и «Сорока-белобока». Равиль Исангулов, который руководит коллективом уже десять лет, говорит, что в репертуаре «Вигинских напевов» есть и казачьи песни, и произведения русских композиторов, и частушки, и страдания, и лирические припевки.

— Песня живёт только тогда, когда есть её живое исполнение и общение со зрителем – поэтому мы сегодня и приехали на этот замечательный праздник, – говорит Равиль Хусаинович.

— Мы – постоянные участники этого фестиваля, потому что многие из нас знали и очень уважали Сергея Григорьевича Квакухина, – говорит Елена Вишневская, участница коллектива «Сибирячка» из культурно-досугового центра посёлка Горный. – Лично мне посчастливилось работать вместе с ним – можно сказать, я его ученица. Это был прекрасный человек: строгий, но справедливый; отличный хормейстер; замечательный руководитель и просто хороший друг. То, что в память о нём существует такая традиция, как «Чулымские встречи», говорит прежде всего о высоком культурном уровне нашего родного Ачинского района.

Ольга Карабанова, участница ещё одного коллектива из Горного, «Золотые планки», говорит, что фестиваль – это не просто исполнение песен: это сохранение народных традиций, общение, обмен опытом. «А вообще, поём про русскую деревню, чтоб её не забывали», – поддержала свою коллегу Наталья Рылова.

Автор