19.04.2024

Принять нельзя исправить: улицы Кравченко и Лапенкова не приняли и со второго раза

Администрация во второй раз инспектировала обновлённые пространства Кравченко и Лапенкова

Нынче в Ачинске проводилось комплексное благоустройство улицы Кравченко и проспекта Лапенкова, на которое, к слову, вместе с укладкой нового асфальта, выделено 196 млн рублей. Это было самым масштабным проектом улучшения городских пространств за всю историю современного города. Первая приёмка состоялась две недели назад, нынче комиссия смотрела исправления. Смотрим, что из этого вышло.

Представитель подрядчика ИП Котегова – прораб Александр Вебер, замдиректор ЦОЖа Ольга Мальцева и специалист отдела городского хозяйства Елена Шакюрова, депутаты горсовета Лилия Чернышенко и Дмитрий Куликов, а также представители СМИ начали приёмку с «зелёного базара».

«На поезде тут не ездят»

Остановились у ограждения построенной нынче парковки. Дмитрий Куликов, осмотрев конструкцию и с лёгкостью её приподняв, искренне возмутился, что с прошлой приёмки замечания не исправлены (углубление произведено на 15 см вместо 40. – Прим. авт.) и вопросительно взглянул на Вебера, который, сказав, что «в конце концов, не на поезде же тут собираются врезаться», предоставил слово субподрядчику:

— Ограждения делались для того, чтобы тут люди не ходили, и всего лишь, – недовольно ответил представитель фирмы «Безопасность дорожного движения». – И зачем вы поднимаете забор?!

— Есть техусловия, и отходить от них нельзя, – недоумевал Куликов.

Двинулись к торговым павильонам: половина из них – пустые, а за «партами» так и вовсе никого нет – торговцы говорят: неудобные конструкции. Нынче прилавки опустили и расширили, чтобы можно было выкладывать товар. Об этом «А» писала в прошлом номере.

На жалобы торгующих о том, что прилавки продуваются со всех сторон, заливает дождём, столы узкие, биотуалет не работает уже два месяца Вебер отрезал:

— А раньше было лучше? Да и за место вы не платите. А слышим одни претензии. Вы в Сибири живёте, не отопление же вам тут провести.

— Сколько надо будет – мы заплатим… – был ответ.

К слову, яма под клозетом ещё не готова, а меж тем заморозки в Ачинске были. Подрядчик заверил: ввод в эксплуатацию наступит до морозов.

Идём дальше. В первом микрорайоне процессию заинтересовали стыки асфальта с газоном и уровень бордюров.

— В проекте не прописано выравнивание уровня асфальта и газона, – объяснил подрядчик. – Мы просто повторяли естественные перепады.

«Похожая на облако»

На Олимпийской стеле на лампах подсветки образовался конденсат, а на фонари уложен поликарбонат – в итоге светопропускаемость у «лучей» значительно снизилась.

Подрядчик объяснил: это защита от вандалов. А менять стекло каждый раз, когда его разобьют намеренно – это не гарантийный случай, как и то, если в углубления забьётся грязь. Устранение таких моментов впоследствии ляжет на плечи мэрии.

По проекту, помимо лучей, должна быть контурная подсветка, однако при выполнении работ совместно с администрацией решили её не делать: якобы так стела будет смотреться издалека как одно большое светлое пятно или облако. В углублении кубка скопилась вода – куда она будет уходить, неясно: стоков не видно, а в таких условиях железо быстро заржавеет.

В обновлённом сквере у магазина «Азия» на одной из качелей изъян – разобрана плитка в основании. Оказывается, произошло короткое замыкание подсветки, и пришлось доставать уже установленную конструкцию из фундамента накануне приёмки.

Заходим на проспект Лапенкова, и в сквере у букв «Ачинск» отмечаем возвышающиеся над землёй основы опор освещения. Подрядчик принимает в список замечаний пожелание присыпать их землёй, а также подкрасить ржавые болты.

Что касается озеленения территории, то жители Дома ветеранов сами вызвались облагородить это место.

Летом работы по замене труб вело ООО «Теплосеть»: основную часть тротуаров заасфальтировали, остальное доделают на следующий год. Завершаются также и работы по укладке рулонного газона – компания «Зелёный мир» обещает управиться до холодов.

Вердикт: перекрасить!

В сквере у бывшей «Электроники» и на углу третьего микрорайона недовольство комиссии вызвало качество покраски: сколы и пузыри.

— Тут не нужно быть профессионалом, чтобы понять: работа выполнена плохо. А в итоге вы покрасили точно такой же краской, – возмутилась Елена Шакюрова.

«Уберите щебёнку у «Командора»!»

Тут к процессии подошла жительница ЮВР, 44 – Виктория Валерьевна. Женщина задала вопрос о разрушенном в ходе выполнения благоустройства асфальте.

— У меня на руках ответ мэрии: должны были устранить до 30 сентября (приёмка проходила 30 сент. – Прим. ред.), и ничего не исправлено. С торца дома ещё и щебёнку насыпали. И озеленения нет.

Александр Вебер записал номер гражданки и пообещал связаться.

«Куда смотрит полиция?»

В ходе осмотра территорий стало очевидно: жители портят объекты благоустройства, не дождавшись, пока их примет комиссия – болтающиеся урны и лавочки, разбитые лампы, ободранные листья деревьев. Несмотря на то, что на обновлённых объектах есть система видеонаблюдения, пользы она не приносит.

— Сквер в шестом микрорайоне мы сдали с пятого раза! Потому что – то горы мусора, то лавки выкручены, а народ вечерами сидит и дебоширит, – на эмоциях сказал Александр Вебер. – Это же можно и нужно пресекать! В ЕДДС отвечают, что они вызывают полицию, а та просто не едет. Зато за «Водолеем» и возле торгово-экономического техникума молодые парни-полицейские спят. Зачем эта Росгвардия, эти ППС, если они не выполняют своих функций?!

Подведём итоги. Комплексное благоустройство обеих улиц не приняли, поскольку задача – оценить объект целиком. Подрядчику даны пять суток на устранение.

Фото: «Город «А»

Автор