25.04.2024

«Почему мне не выдали лекарства?»

Ангелина Александровна Замотина позвонила в редакцию:

— Здравствуйте. В мае я лежала в стационаре АМРБ с диагнозом ишемический инсульт. При выписке из больницы завотделением сказала, что мне положены бесплатные лекарства по указу президента Владимира Путина. При выписке я их получила не сразу и покупала за свои деньги, а медикаменты недешёвые».

Мы запросили информацию в Ачинской межрайонной больнице и вот какой ответ получили:

«Мы подняли документы: женщина прикреплена к поликлинике № 2, первые рецепты выписаны ей 20 мая этого года. У пациентки есть льгота, ей присвоена категория, на диспансерный учёт она встала вовремя и лекарства получает по льготам – 50-процентная скидка и бесплатно – по БСК (Национальный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»).

Алгоритм действий с пациентами этой группы таков. При выписке из стационара должны выдать выписку, с которой пациент обращается в кабинет профилактики либо напрямую становится на диспансерный учёт в поликлинику. Сразу после постановки на учёт старшие терапевтические сёстры передают документы терапевтам, и они обязаны на третий день выписать набор медикаментов, рассчитанный на период до шести месяцев. Препараты в наличии имеются. В больнице есть приказ об усилении внутреннего контроля, и все сотрудники знают свои обязанности. Поэтому тут все чётко – никаких отказов не может быть в принципе. Как правило, пациенты лукавят – возможно, женщина не появилась на приёме, либо что-то ещё.

У вас есть вопросы? Звоните по телефону 5-83-46, и в ближайшем номере мы обязательно найдём для вас ответ!

Фото: pravmir.ru

Автор