25.04.2024

Александр Третьяков предложил предусмотреть в Ачинске дополнительные преференции для медиков

Депутат горсовета и по совместительству главврач Центра охраны материнства и детства № 2 Александр Третьяков выступил с инициативой ввести для специалистов среднего медицинского персонала дополнительные меры поддержки – например, ежемесячные денежные выплаты, обеспечение жильём, бесплатный проезд в транспорте и т.д.

Это предложение вызвано острым дефицитом кадров. Только за прошлый год Ачинский городской суд по искам прокуратуры вынес 35 решений, которые обязывают организовать в детских садах и школах оказание первичной помощи. Исполнить удалось только девять. Как пояснил Третьяков, в ККЦОМД № 2 открыто 42 вакансии медицинских сестёр и 23 специалистов фельдшерского отделения, но желающих пополнить ряды медиков нет.

— Ситуация действительно критическая, – прокомментировал свою идею депутат. – Дефицит кадров усугубляется непопулярностью профессии и эпидемиологической обстановкой, тяжёлым небезопасным трудом медиков. За период пандемии из профессии ушли многие квалифицированные специалисты, в том числе в возрасте 65+. Также происходит отток медицинских кадров в частные учреждения, и нам нечего им предложить взамен, ведь условия работы там во всех смыслах гораздо комфортнее. Уверен, реализация новой инициативы не станет финансовым бременем для бюджета, и если мы включим в одну из муниципальных программ преференции для СМП, думаю, мы сможем улучшить ситуацию с критическим дефицитом кадров.

Автор