20.04.2024

«День реки Чулым» в очередной раз соберёт волонтёров-экологов

Седьмой год подряд в Ачинске пройдёт экологическая и просветительская акция «День реки Чулым». В этом году она стартует 25 сентября в 14:00. Место сбора участников — правый берег реки, в районе спасательной станции.

Из-за ограничительных мер акция проходит в сокращённом формате и с соблюдением всех мер санитарной предосторожности.

На уборку берегов родной реки выйдет 50 человек. Свои команды уже сформировали предприятия и общественные организации. Волонтёры очистят территорию в районе спасательной станции от мусора, который будет рассортирован по видам – пластик, стекло, металл и др.

«День реки Чулым» — это не привычный всем субботник, а настоящий квест, за победу в котором команды получат призы. Баллы в экоквесте будут начисляться за количество собранного мусора.

После работы волонтёров ждёт интересный отдых в эко-мастерских.

— «День реки Чулым» стал традиционным для Ачинска, и всегда собирает вокруг много энтузиастов. Ачинцы полюбили эту акцию, и она реально помогает нам привлечь внимание общества к заботе об окружающей среды, – отметила Ксения Талай, директор по связям с общественностью и взаимодействию с государственными органами АО «РУСАЛ Ачинск».

«День реки» — масштабный волонтёрский экологический проект, который одномоментно проводится в нескольких регионах России. Он начался с акции «День Енисея», которую инициировали компания РУСАЛ и Русское географическое общество в 2011 году, и поддержал основатель компании, промышленник и меценат Олег Дерипаска. Отклик на событие оказался настолько широким, что проект решено было масштабировать и сделать ежегодным событием. Организатор акции — компания РУСАЛ.

Автор