25.04.2024

«Молодость, не уходи!»

«Я – пенсионерка с 47-летним педагогическим стажем, оказалась в коллективе ансамбля пенсионеров АГК «Вторая молодость», можно сказать, случайно – по приглашению его бессменного руководителя Николая Егоровича Трелёва, и живу в этой дружной семье уже семь лет!

Да не просто живу – а активной интересной жизнью. Возраст участников ансамбля – от 57 до 90 лет! Мы дорожим каждым участником, особенно мужчинами, а у нас их всего пятеро. Стараемся не потерять тех, кто умеет, любит и хочет петь. И даже в это трудное время поддерживаем связь друг с другом: отмечаем дни рождения, даты, близкие нам по профессии, не остаёмся безучастными ко всему, что случается в семьях; любим просто гулять вечерами. Благо, что городские власти, наш мэр Александр Токарев, создали для нас условия для приятного отдыха (наконец-то в городе появился хозяин!).

А сколько сил и здоровья отдаёт подготовке каждого концерта наш бессменный руководитель, энтузиаст своего дела Николай Егорович Трелёв! В каждом из нас он сумел найти изюминку, и всегда вселяет уверенность в успехе. А потому и каждый из 13 участников – солист, выходит со своим номером. Более того, у нас теперь есть свой поэт, композитор, и он же – солист: Зыков Анатолий Петрович. Настоящая находка для нашего ансамбля!

За лето 2021 года мы четыре раза выступали перед отдыхающими в санатории «Родник». Благодарные зрители награждали нас аплодисментами и искренними отзывами, а то и сами становились участниками – пели вместе с нами!

Впереди нас ждут увлекательные и очень ответственные поездки по деревням Ачинского района. В этом нам, конечно, содействует наш строгий куратор – Наталья Петровна Маслобойникова. Она – генератор интересных идей, которые мы осуществляем в своей работе (название нашего ансамбля, кстати говоря, подсказано ею).

Теперь частым гостем на наших концертах стала Елена Цыганова. В результате на страницах соцсети «Одноклассники» можно ознакомиться с творчеством нашего ансамбля.

Ах, чуть не забыла: коллектив «Второй молодости» стал лауреатом краевого смотра-конкурса «Кому за 60».

Участие в ансамбле придаёт нам силы, уверенность в завтрашнем дне, несмотря на возраст и на всё, что омрачает нашу жизнь. Думаю, со мной согласятся все участники коллектива.

Вот почему всё, о чём я написала, хочется закончить словами из песни (это и пожелание состоянию души каждого участника «Второй молодости»):

Уйдите прочь, мои раздумья невесёлые!

Осенний день, ветрами сердце не студи!

Останься, молодость, кружи, как прежде голову,

Не уходи, не уходи, не уходи!

Нина Николаевна Григорьева

Фото: из архива Нины Григорьевой

Автор