19.04.2024

Построено немцами: ачинский художник Юрий Гинтнер принял участие в московской выставке

В столице России с 27-го по 31 августа состоялась «Арт-лаборатория» по художественному искусству, посвящённая архитектуре зданий, связанных с личностями российских немцев в разных городах России. Её итогом стало открытие экспозиции в честь 80-летия депортации российских немцев.

В проекте также принимали участие художники из Казани, Москвы, Екатеринбурга, Калининграда, Тулы, Новосибирска, Тюмени, Челябинска. Они привезли картины немецких зданий своих родных городов. А собравшись в Москве в рамках проекта «Арт-лаборатория», сделали эскизы московских зданий.

— Когда объявили о старте конкурса, я сразу решил принять в нём участие, – рассказал Юрий Гугович. – А в качестве объекта, который изображал, выбрал Красноярский органный зал 1906 года постройки – в Ачинске подобных строений нет. Всего сделал восемь работ. После этого меня пригласили в Москву на «Арт-лабораторию», которая вылилась в выставку, она прошла в Российско-немецком доме в зале «Германия».

В Москве знакомство художников со строениями немецких архитекторов началось с экскурсии, которую провела гид-экскурсовод, автор путеводителя «Моя маленькая Москва: знаменитые немцы в российской столице» и составитель маршрутов по Москве проекта «Городские истории о немцах России» Наталья Леонова. Именно с её лекции началось погружение художников в тематику готовящейся выставки. «Так вышло, что в наших путеводителях после Первой мировой войны и особенной после Второй мировой умалчивали авторство немецких архитекторов», – отметила экскурсовод.

Художники посетили Музей истории ГУЛАГа. И затем самостоятельно или в группе ходили по Москве, делали зарисовки. Критериев к способу исполнения не предъявлялось, отмечает Юрий Гугович: это могли быть карандаш, масло или акварель.

— Я бесконечно рад поездке: художники редко общаются, и когда мы встречаемся, то помимо обмена опыта, испытываем огромную радость от общения. Мы можем быть разными по своей манере письма, опыту или чувственным восприятиям, но нас всех объединяет творчество и любовь к прекрасному. Проект значит для меня очень много. Мы, художники, как артисты – без зрителей не можем. Это наш воздух, то, что нас вдохновляет и направляет на дальнейшую работу.

Если вдруг решите побывать в Москве, то сообщаем: выставка открыта до 12 декабря. Проект осуществляется при поддержке ФАДН России из средств Программы поддержки российских немцев в Российской Федерации.

Фото: из архива Юрия Гинтнера

Автор