20.04.2024

Жителю Ачинска компенсировали штрафы за нарушения ПДД в Крыму, которые он не совершал

Житель Ачинска продал свой автомобиль ВАЗ 21150 2005 года выпуска за 20 тысяч рублей. Однако покупатель, не зарегистрировав машину в ГИБДД, перепродал её жителю Крыма. Он тоже не поставил её на учёт, при этом регулярно нарушал Правила дорожного движения. На бывшего собственника начали выписывать штрафы, общая сумма которых составила более 5 тысяч рублей. В результате с его зарплатной карты эту сумму списали приставы, а кроме этого – ещё и исполнительский сбор в размере 10 тысяч рублей.

Мужчина решил взыскать эти деньги с первого покупателя. Ачинский городской суд согласился, что сумму штрафов, действительно, тот должен компенсировать, а вот исполнительский сбор предыдущему собственнику никто возвращать не должен – суд сослался на то, что эти расходы «обусловлены бездействием самого истца, не оплатившего административные штрафы в установленные сроки».

Но автовладелец не согласился с этим выводом и подал апелляцию. Краевая судебная коллегия поправила ачинских судей: с нарушителя также подлежат взысканию и убытки, понесённые в связи с уплатой исполнительского сбора.

Автор