20.04.2024

В Ачинске освящён поклонный крест, установленный в берёзовой роще

Напомним, в июле прошлого года в районе улицы Дзержинского, в берёзовой роще, установили шестиметровый поклонный крест. Когда-то на этом месте располагался Крестовоздвиженский храм – теперь от него не осталось и следа. А вот от кладбища, которое было при храме, осталась кирпичная арка, когда-то служившая воротами погоста.

В XX веке на этом месте хоронили людей, расстрелянных в годы репрессий. Собственно, в память о безвинно погибших и был установлен этот поклонный крест.

Инициатором акции стал Александр Вебер, вложив основную часть средств; деньги жертвовали и участники общественного движения «Ачинск». Резьбой занимался Игорь Толстихин. На изготовление главного христианского символа ушёл месяц.

В связи с тем, что на тот момент действовали строгие ограничения на проведение массовых мероприятий, освящение креста пришлось отложить.

Накануне это таинство всё-таки произошло: в день явления иконы Божией Матери во граде Казани в нашем городе побывал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Он совершил Божественную литургию в Казанском соборе, а после — освятил поклонный крест в берёзовой роще.

В таинстве принял участие и глава города Александр Токарев. После церемонии он пообщался с владыкой и заверил его, что в нашем городе большое внимание уделяется и духовному развитию, и патриотическому воспитанию молодёжи. «Потому что без этого невозможно созидание во имя будущего», — заключил Александр Юрьевич. «Дай Бог», — благословил митрополит.

Автор