25.04.2024

Жителям ЮВР очень нужен сквер

Сергей Лозовик поддержал инициативу строительства нового места отдыха

В Юго-Восточном районе Ачинска, вдоль улицы Стасовой, есть довольно обширная территория, которую сейчас используют только владельцы домашних животных – известно для каких целей. Изредка тут можно увидеть и пару припаркованных автомобилей.

Старожилы микрорайона утверждают, что давным-давно эту территорию предусмотрели для организации места отдыха. Мало того: в давние времена зимой здесь даже устанавливали ёлку и строили большую снежную горку. Но до строительства полноценного общественного пространства у властей руки так и не дошли.

Поэтому в июне, когда в нашем городе, на базе Центральной библиотеки имени А. С. Пушкина, была открыта общественная приёмная начальника управления соцзащиты Сергея Лозовика, одними из первых туда обратились именно жители ЮВР.

— Нашим ребятишкам действительно негде гулять, – говорит Елена, мать троих детей. – Ближайшее место для отдыха – это парк Победы и площадь «у самолёта». Но это всё-таки далековато, а хочется, чтобы наши мальчишки и девчонки были ещё и под присмотром. Чтоб имели возможность побегать, покататься на велосипедах, покачаться на качелях. Когда я привела эти доводы Сергею Фомичу, он с ними сразу согласился и начал работать в этом направлении.

Лозовик действительно понял обратившихся с полуслова: он и сам, как выяснилось, в детстве ходил сюда, чтобы поиграть с друзьями, покататься с горки.

— Чтобы понять, насколько жители этого района нуждаются в таком общественном пространстве, привлёк волонтёров к сбору подписей, – рассказал Сергей Фомич. – Когда ознакомился с его результатом, понял, что люди поддержали эту идею очень активно. А раз они считают, что в этом районе должен быть сквер – его нужно построить. Сами посмотрите: магазинов в округе немало, а вот мест для отдыха – ни одного.

Одной из первых, кто охотно поставил свою подпись, стала пенсионерка Лидия Павловна. Свою позицию она аргументировала просто: коротким летом ветеранам не хочется сидеть в душных квартирах – тянет на свежий воздух, на солнце.

— Учтём все пожелания, – пообещал Сергей Лозовик. – Уверен, что просторный участок позволит предусмотреть площадки для всех возрастов – от малышей до ветеранов. Вполне реально установить здесь лавочки, урны, различные детские комплексы, а для безопасности – смонтировать систему видеонаблюдения. Главное – что есть желание жителей видеть эту территорию благоустроенной. Поэтому думаю, что вместе у нас всё обязательно получится.

За поддержкой Сергей Лозовик обратился к первому заместителю главы Ачинска Сергею Мачехину – всё-таки территория муниципальная, и без городских властей в этом вопросе никак. Вице-мэр пообещал посодействовать с финансированием, а главное – поставил этот вопрос под свой личный контроль.

Мнение

«В первую очередь будем учитывать мнение жителей»

Сергей Мачехин, первый заместитель главы Ачинска:

— Необходимость появления в ЮВР парка или сквера ни у кого не вызывает сомнения, и я эту идею тоже полностью поддерживаю – там действительно нет ни одного места для отдыха. Учитывая, что перспектива развития инфраструктуры Ачинска предусматривает в том числе и появление новых общественных пространств для отдыха, земельный участок, который жители ЮВР выразили желание облагородить, будет переведён в категорию рекреационных зон. Соответствующее поручение я уже дал архитектору города. Это первый шаг для того, чтобы в дальнейшем организовать на этой территории сквер. В любом случае, при планировании данного участка мы обязательно учтём ошибки, допущенные при предыдущих благоустройствах. Кроме того, будем учитывать мнение жителей, их пожелания – по расстановке уличной мебели, размещению малых форм и игровых комплексов, расположению пешеходных дорожек. Считаю это очень важным, потому что людям всегда виднее, как сделать жизнь на их территории лучше.

Фото из открытых источников

Автор