16.04.2024

Потомственный металлург

На основании президентского Указа Анатолию Зарубе, и.о. начальника цеха гидрохимии АГК, присвоено почётное звание «Заслуженный металлург Российской Федерации». Высокую государственную награду Анатолию Анатольевичу вручил губернатор Красноярского края Александр Усс.

Первое знакомство Анатолия Зарубы с металлургическим производством состоялось ещё в школьном возрасте, когда отец привёл его на экскурсию на завод фтористого алюминия, где старший Заруба был главным инженером, а затем и директором.

Завод готовился к пуску – всё вокруг мигало, светилось. Новые импортные машины и механизмы заинтриговали подростка. Тогда-то он и определился с выбором профессии. Впрочем, выбор у Анатолия был небольшой. В семье у Зарубы всегда говорили о заводе, работе, машинах. Всё началось с деда, который закончил металлургический факультет Иркутского университета. Так что потомственный металлург решил пойти по стопам отца и деда, и поступил в Красноярский институт цветных металлов и золота.

В ноябре 1995 года Анатолий начал свой трудовой путь машинистом поршневых насосов в отделении обескремнивания цеха гидрохимии Ачинского глинозёмного комбината. С тех пор прошёл все переделы, работал старшим мастером. А с марта 2021 года исполняет обязанности начальника цеха гидрохимии АГК.

— Такой опыт очень помогает в работе руководителя, – рассуждает новый начальник цеха. – Я знаю специфику каждой профессии, каждую операцию в цехе. И это помогает принять правильное решение в сложной ситуации.

Но любой грамотный  руководитель должен прежде просчитать все риски и возможные потери. И здесь без консультации специалистов не обойтись. В первую очередь Анатолий Анатольевич прислушивается к коллегам, с которыми знаком ни один десяток лет, чьим советам может смело доверять – это руководители отделений Алексей Калугин и Максим Шумарин, директор по производству АГК Игорь Леконцев, когда-то они работали в одном цехе.

— Работа начальником цеха – для меня новая ступень развития, которая требует постоянного самосовершенствования и обучения, – говорит Заруба.  – Немалое значение имеет и обмен опытом между предприятиями. Ачинское производство глинозёма уникально, поэтому промплощадка АГК часто становится пилотной для обучения специалистов РУСАЛа. Мы щедро делимся нашим наработанным опытом с другими предприятиями компании.

Сегодня специалисты цеха гидрохимии разрабатывают несколько проектов улучшения. И если в плане технологии процесс остается неизменным, то  над улучшением и сокращением издержек можно работать бесконечно – уверен новый начальник цеха. Так, в цехе работают над  сокращением расхода известнякового молока и снижением количества внеплановых остановок мельниц размола, ищутся возможности экономии электроресурсов и сокращения удельного расхода пара на автоклавных батареях в отделении обескремнивания цеха г/х.

— Почётным я стал в 36 лет, а  спустя 10 лет получил звание «Заслуженный металлург». Отец переполнен гордостью, он всегда радуется нашим с братом успехам. Признание – это, конечно, всегда приятно. Но я понимаю, что в этой награде – труд работников всего цеха, тех, кто каждый день выходит на смену и помогает мне своим советом и поддержкой, – говорит Анатолий Заруба.

Автор