19.04.2024

«Закрепить правила дорожного движения на генетическом уровне»

В Ачинске на базе перинатального центра будущих мам будут учить правилам перевозки детей в автомобиле

В нашем городе стартовал Всероссийский проект «Детство без опасности». Презентация образовательной программы для родителей «Детство без опасности», цель которой – снижение ДТП с участием несовершеннолетних, прошла в минувшую пятницу в Доме учителя. На встрече собрались представители правительства края, краевого уполномоченного по правам ребёнка по городу Ачинску, Минздрава, главный врач «Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2», руководство регионального ГИБДД, руководитель проекта.

— Ребёнок – самый беззащитный пассажир автомобиля, и вся ответственность за его жизнь и здоровье ложится на плечи взрослых, которые должны быть не просто информированы, а качественно информированы о правилах перевозки детей, – сказала Кристина Ляпистова, руководитель проекта от экспертного центра «Движение безопасности». – Многие автолюбители, к сожалению, всё реже воспринимают автомобиль как средство повышенной опасности, и всё чаще – как некий предмет досуга. Это в корне неверно. Вряд ли кто-то из родителей, если, не дай Бог, случится горе, захочет чувствовать себя виновным в случившемся. Поэтому будущих родителей необходимо готовить к правилам перевозки детей.

В этом авторам проекта помогут специалисты «Красноярского краевого центра охраны материнства и детства № 2», на базе которого будут проходить тренинги. По мнению Кристины Ляпистовой, информация, которую мамы услышат из уст сотрудника медучреждения, будет воспринята как совет друга, а это самое главное.

Ачинский перинатальный центр попал в проект путём подачи заявки. Главврач центра  Александр Третьяков рассказал, как будет проходить реализация «Детства без опасности» в Ачинске:

— Я рад, что наш центр участвует в таком благом деле. Хочу отметить, что реализуясь в Ачинске, проект распространится не только на сам город, но затронет и другие территории, поскольку в учреждение приезжают роженицы из 11-ти муниципальных образований. У нас уже выделено и оборудовано специальное помещение для занятий.

Сотрудники ачинского перинатального центра, начиная с текущей недели, несколько раз в неделю будут проводить с будущими мамами тренинги, на которых женщины узнают, как устанавливать и использовать детские удерживающие устройстве, включать «детский режим» на дороге при перевозке ребёнка, переходить проезжую часть с коляской.

Проект реализуется Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения России при поддержке Минздрава России и экспертного центра «Движение без опасности». Всего с 2019-го по 2021 годы проект охватит 100 городов в 85 субъектах Российской Федерации.

Автор