20.04.2024

«Хотим сами обрезать крону дерева — что делать?»

«Живу в микрорайоне «Авиатор», и тополя у нас чуть ли не в окна заглядывают. Да во всём городе «тополиная проблема» известна – случись какой ураган, и ветки или на головы, или на машины упадут. Помню, как в советское время грамотно формировали крону – не то что сейчас, оставляя от дерева одни столбы. А что – подрядчик срезал – и Вася не чешись, а денежки в кармане.

Так к чему я: у властей руки не дойдут до этих деревьев ещё долгое время – на покос травы ресурсов не хватает… Так мы бы с жильцами своего дома и сами спилили часть веток. Подскажите, как это сделать?» Ольга Антоновна


Мы сделали запрос в администрацию Ачинска и узнали алгоритм действий.

Лицо, желающее получить разрешение на обрезку (формирование) кроны зелёных насаждений, обращается в администрацию города с письменным заявлением, в котором указаны: адрес места размещения насаждений; причина, по которой предполагается обрезка; данные о заявителе. После поступления заявления в течение 10 дней организуется комиссионное обследование указанного участка.

Заявителем могут быть физические и юридические лица, ИП. Муниципальная услуга (выдача разрешения на снос, формирование кроны зелёных насаждений) предоставляется отделом жилищного, земельного и дорожного контроля.

Заявление и документы подаются по адресу: ул. Свердлова, 17, кабинеты 1-1, 1-3. График работы: понедельник – пятница с 8:00 до 17:00, обед с 12: до 13:00.

Для получения информации о процедуре предоставления муниципальной услуги заявители также могут обратиться по телефонам: 8 (39151) 6-1386, 61339, 61359, по электронной почте на официальный сайт мэрии www.adm-achinsk.ru.

У вас есть вопросы? Звоните по телефону 5-83-46, и в ближайшем номере мы обязательно найдём для вас ответ!

Фото: «Город «А»

Автор