19.04.2024

«Почему мы должны утопать в траве?»

«Этим летом творится нечто странное. Никогда ещё в Ачинске, на мой взгляд, не вырастала растительность до таких размеров. В каждом, буквально в каждом микрорайоне трава – по пояс. Страшно детей отпускать играть – в этих зарослях может скрыться любое асоциальное лицо, и не дай бог, случится беда». Вера Андреевна.

Мы узнали в пресс-службе мэрии, что буквально в конце прошлой недели глава Ачинска Александр Токарев, выйдя после отпуска, собрал срочное совещание со своими заместителями: Сергеем Мачехиным, Наталией Григорьевой, Виктором Шевченко, Татьяной Быковой и Олегом Корзиком. Мэр, помимо ряда других важных задач, первым делом распорядился в срочном порядке провести работу с подрядной организацией, взявшей на себя обязательства по покосу травы (с ИП Тимофеева в этом году заключено два контракта на содержание зелёных насаждений, по которым необходимо не только производить покос травы на муниципальных территориях, не относящихся к придомовым – более 600 тысяч квадратных метров, но и выполнить механизированную стрижку травы в прилотковых зонах и вдоль пешеходных тротуаров – ещё порядка 630 квадратных метров. – Прим. ред.), и незамедлительно пересмотреть имеющиеся графики.

— Я один живу в городе и всё это вижу, или вы тоже знаете ситуацию, но игнорируете её?! Даю вам время до понедельника. Вопрос с покосом травы должен быть решён. Текущая ситуация не устраивает ни меня, ни жителей! Корректируйте графики, проводите переговоры с подрядчиком. Если необходимо, изыщем дополнительные средства. Утром в понедельник лично проверю, как вы меня услышали, – такое поручение градоначальник дал своему заместителю по вопросам ЖКХ Олегу Корзику.

В понедельник число косарей в городе увеличилось, но ненамного. Также из собственных источников нам стало известно, что несколько дворов окошено частными лицами в Юго-Восточном районе и в шестом микрорайоне. Сергей Лозовик, начальник социальной защиты населения города, и Василий Соловьёв – начальник отдела модернизации и развития ООО «ИСО» в Ачинске, раз в неделю проводят приём жителей по личным вопросам. И подавляющая часть жалоб им поступает именно на скос травы. Поэтому Сергей Фомич и Василий Николаевич решили внести свой посильный вклад.

Также на минувшей неделе в Сквере металлургов на своём подшефном участке траву косили представители цеха чистки оборудования Ачинского глинозёмного комбината.

Мы будем держать вас в курсе событий с покосом травы в Ачинске.

У вас есть вопросы? Звоните по телефону 5-83-46, и в ближайшем номере мы обязательно найдём для вас ответ!

Фото: «Город А»

Автор