23.04.2024

Жительница Ачинска отсудила за затопленную квартиру 150 тысяч рублей

Жительница Ачинска подала в суд заявление на своего соседа сверху, который затопил её квартиру. Как выяснилось, у него произошёл порыв полотенцесушителя, из-за чего квартира женщины получила повреждения: пришла в негодность отделка стен, пострадали ламинат и мебель, лопнул натяжной потолок. Согласно отчёту об оценке, стоимость ремонтно-восстановительных работ составила более 133 тысяч рублей.

Ответчик не согласился добровольно возмещать ущерб. По его данным, за два года с момента ввода дома в эксплуатацию подобное произошло уже в 12 квартирах. Он обращался за проведением независимой экспертизы, которая установила, что полотенцесушитель некачественный, произведён из металла ненадлежащей толщины, сварной шов не отвечает требованиям действующих стандартов. Однако застройщик, который должен отвечать по гарантии в течение трёх лет, уже признан банкротом, поэтому ответственность должна нести управляющая компания.

Но суд пришёл к выводу, что затопление произошло по вине собственника, не осуществлявшего надлежащее содержание внутриквартирного инженерного оборудования. Всё дело в том, что полотецесушитель был с запорной арматурой, а значит, в соответствии с законом, является не общедомовым имуществом, за которое отвечает УК, а собственностью владельца квартиры.

В результате с него было взыскано почти 150 тысяч рублей – в эту сумму вошли и судебные расходы.

Но при этом суд отметил, что мужчина может обратиться к застройщику с требованиями о возмещении ущерба в порядке регресса, раз у него есть доказательства, что оборудование действительно изначально было некачественным.

Автор