20.04.2024

Генпрокуратура заинтересовалась продажей долгов «Ачинских коммунальных систем»

Несколько номеров назад наша газета подняла тему продажи долгов МУП «Ачинские коммунальные системы». Напомним, предприятие уже восьмой год проходит процедуру банкротства, но конкурсный управляющий почему-то только сейчас решил продать дебиторскую задолженность АКС на общую сумму 578 миллионов рублей.

В своё время она сложилась потому, что жители города не оплачивали коммунальные услуги управляющим компаниям, а те, в свою очередь, не имели возможности полностью рассчитаться с АКС. При этом в списке должников есть не только обычные жители и УК, но и отдельные фирмы, муниципальные организации и частные предприниматели. Многие из них сами давно стали банкротами. Неслучайно в наименованиях лота такие долги содержат пометку «не реальная ко взысканию».

Но как бы то ни было, долги уже продаются, и у потенциального покупателя есть возможность купить их всего за 1 процент от стоимости. Мы даже не сомневаемся, что такой покупатель в конце концов найдётся. А поскольку методы «выбивания» долгов нам всем прекрасно известны, мы решили обратиться в различные надзорные органы, чтобы не допустить на территории Ачинска социального взрыва – в полицию, Следственный комитет, Генпрокуратуру, Центробанк и Службу финмониторинга. Ведь, на наш взгляд, эта ситуация противоречит федеральному закону «Об исполнительном производстве», поскольку не только истёк срок исковой давности (он, по российскому законодательству, составляет три года), да и многих самих дебиторов давно не существует.

Накануне стало известно, что некоторые надзорные органы заинтересовались ситуацией. В частности, Генеральная прокуратура Российской Федерации сообщила газете «Город «А», что дала поручение прокуратуре Красноярского края провести проверку законности продажу долгов «Ачинских коммунальных систем».

Изначально о результатах проверки нашему изданию планировали сообщить до 25 мая, но по каким-то причинам она была продлена. Впрочем, мы и не сомневались, что работы у прокуратуры там будет много.

Автор