25.04.2024

«Единая Россия» объявила праймериз: партия делегирует на выборы только того, кого поддержит народ

Напомним, в сентябре этого года ачинцы будут выбирать депутатов Государственной думы и Законодательного собрания; также на двух городских округах пройдут довыборы в Совет депутатов – вместо Александра Токарева и Сергея Мачехина, которые перешли работать в администрацию города.

«Единая Россия» перед тем, как выдвинуть кандидатов, решила провести праймериз – по сути, это внутрипартийный конкурсный отбор. Того, кто получит максимальную поддержку, мы и увидим в бюллетене для голосования. Отметим, что на сегодняшний день подобный демократический механизм использует только «Единая Россия» – практически все остальные политические объединения выдвигают кандидатов, основываясь лишь на внутрипартийных соображениях, финансовых интересах руководства, а подчас и волюнтаристским путём.

Чтобы процедура праймериз была безопасной (всё-таки надо учитывать, что массовое скопление людей до сих пор не приветствуется) и максимально прозрачной, её проводят на сайте pg.er.ru через интернет-платформу «Госуслуги». Такой подход исключает накрутку голосов, как и любое другое вмешательство в процедуру голосования. Если кто-то не силён в современных технологиях – к их услугам специальный пункт для голосования, оборудованный в общественной приёмной «ЕР» по адресу: улица Назарова, 28, первый этаж.

— Идея праймериз заключается в том, чтобы «Единая Россия» выдвинула на выборы самых достойных кандидатов, – пояснил секретарь ачинского отделения партии «Единая Россия» Сергей Никитин. – Это должны быть люди, которые пользуются доверием, которые заслужили уважение благодаря своей работе. Поэтому мне хочется, чтобы максимальное число жителей Ачинска и района высказали своё мнение – тогда этот выбор будет объективным и справедливым.

Накануне праймериз «Единая Россия» устроила ещё и внутренний фильтр: право принять участие в предварительном голосовании имеют только те, у кого нет судимости, финансовых активов и недвижимости за рубежом, кто соответствует этическим нормам, прописанным в уставе.

При этом стать кандидатом от «Единой России» может не только член партии. Таким, например, является Владимир Чернышенко. По его словам, для него не принципиально наличие партийного билета, главное – быть патриотом родного города и района, ставить в приоритет защиту интересов жителей:

— Никогда не состоял в партиях, но на сегодняшний день, будем объективны, именно «Единая Россия», в отличие от некоторых политических оппонентов, не занимается говорильней, не впадает в критиканство, а, признавая собственные ошибки, всё-таки работает для людей. В этом я убедился, почти год проработав депутатом Заксобрания.

Отметим, что предварительное голосование «Единой России» началось в минувший понедельник и продлится до 30 мая.

Автор