20.04.2024

Олег Корзик: «Рассчитываю, что в этом году подрядчики не столкнутся с кадровым голодом»

В начале февраля этого года Олег Корзик был назначен заместителем главы Ачинска по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. Отметим, что это не первый его приход в администрацию: ранее Олег Викторович много лет работал в управлении ЖКХ и в управлении капитального строительства, возглавлял «Центр обеспечения жизнедеятельности». Почему он решил вернуться в администрацию? Что нужно сделать, чтобы избежать ошибок прошлогоднего благоустройства? Зачем на улице Кравченко и проспекте Лапенкова снесут все тополя? Об этом и о многом другом мы с ним и поговорили.

— Олег Викторович, почему вы приняли решение вернуться на муниципальную службу?

— Предложение занять должность заместителя главы города мне поступило непосредственно от Александра Юрьевича Токарева, с которым мы сотрудничаем давно – с тех пор, как он работал в «АКС» и «Теплосети». Согласился я потому, что был уверен: работая с ним в команде, могу принести городу пользу. У нас есть общие идеи и общее понимание, как должен развиваться Ачинск.

— Вот с этого давайте и начнём: новый мэр добился выделения сотен миллионов рублей на ремонт дорог и благоустройство города. Что, например, будет сделано на улице Кравченко и проспекте Лапенкова?

— Во-первых, это замена асфальтового покрытия. На улице Кравченко ремонт пройдёт от улицы Зверева до улицы Гагарина – перекрёстки, кстати, сюда тоже входят. Что касается проспекта Лапенкова, то там ремонт асфальтового покрытия пройдёт от улицы Зверева до улицы Стасовой.

Во-вторых, это комплексное благоустройство. Два года назад улицу Кравченко уже реконструировали со стороны третьего, четвёртого и пятого микрорайонов, теперь деятельность развернётся на противоположной стороне. А вот благоустройство проспекта Лапенкова пройдёт по обеим сторонам, на всей его протяжённости.

Среди основных видов работ я бы хотел отметить замену порядка 350 деревьев. Такое на территории Ачинска произойдёт впервые: полностью будут выкорчеваны тополя, на их место будут посажены новые – серебристые. Причём это будут не прутики, а полноразмерные деревья – высотой не менее пяти метров. Преимущества тополей серебристых заключаются в том, что они неприхотливы, быстро растут, адсорбируют пыль и выделяют большое количество кислорода – то, что нужно нашему промышленному городу. Кроме того, тополь хорошо осушает почву вдоль дорог. Сразу хочу заметить: никаких других деревьев и кустарников этот процесс не коснётся – выкорчеваны будут только тополя.

Помимо этого, на указанных улицах будет восстановлена живая изгородь, отремонтированы тротуары: на Лапенкова – по всей протяжённости, на Кравченко – там, где это необходимо. Вдоль тротуаров будут установлены лавочки и урны. Небольшой сквер появится у дома № 12 «А» в квартале 28.

Кроме того, на Лапенкова отремонтируют систему уличного освещения – выправка и покраска опор. Кроме того, на этой улице будет построена система освещения тротуаров. Помимо этого, в районе проспекта Лапенкова появятся четыре мини-сквера, также будет отремонтирована стела «300 лет Ачинску» – с помощью современных материалов ей вернут исторический вид.

— Когда начнётся реконструкция парка Победы?

— Это тоже глобальный проект, ведь совместное финансирование – краевого минстроя, компании РУСАЛ и местного бюджета – составляет порядка 90 миллионов рублей. Окончательный вариант проекта уже готов, начата процедура отбора подрядных организаций – как администрацией, так и градообразующим предприятием.

— Есть ли у вас опасения, что на такой масштабный фронт работ просто не хватит рабочих рук?

— Небольшая тревога, безусловно, есть. Вспомним прошлогодний опыт: организация, которая занималась реновацией площади ДК, имела, в общем-то, большой опыт работы и зарекомендовала себя как ответственный подрядчик на разных территориях края. Но случилась пандемия – и оказалось, что работать некому. Ни для кого не секрет, что рабочие – это в основном трудовые мигранты, а граница была закрыта. В этом году сделаны определённые послабления, поэтому рассчитываем, что с кадровым голодом подрядчики уже не столкнутся.

Есть и определённая обеспокоенность по поводу сроков: решение о выделении из краевого бюджета средств на реконструкцию улиц было принято месяц назад, но мы не могли объявить торги, потому что официальное уведомление поступило лишь на днях. Хотя проектная документация и смета уже готовы, поэтому рассчитываю, что всё будет сделано качественно и в срок.

— В скверах по улицам Зверева и Дружбы Народов работа, я смотрю, кипит – там точно не нарушат сроки сдачи объектов…

— Действительно, ситуация со скверами меня пока радует. Приезжаю туда как минимум дважды в неделю, а специалисты «Цента обеспечения жизнедеятельности», которые непосредственно контролируют этот процесс, бывают там ежедневно. И это не считая авторского надзора.

— А что с дорогами – конкурсы по улицам Декабристов и Льва Толстого состоялись больше месяца назад…

— На улице Декабристов подрядчик уже приступил к работе. Планируется, что за месяц он управится и перейдёт к укладке асфальта на улице Льва Толстого. Аукцион на право ремонта проезда Авиаторов запланирован на 31 мая. Напомню, что с этого года гарантия составляет пять лет, а не три, как раньше.

— Накануне администрация опубликовала адреса, где в этом году пройдёт ямочный ремонт. Но мы там не увидели ни участка на улице Кравченко вдоль квартала 7 «Б», ни провала на Профсоюзной.

— Тот список, который мы опубликовали, – это лишь план первоочередных работ. Планируется, что при очередной корректировке на ямочный ремонт будут выделены дополнительные средства, в том числе и на улицу Кравченко в районе квартала 7 «Б». Если говорить о поперечном провале на Профсоюзной, то могу сказать, что этой проблеме уже не один год. Пробовали разные варианты ремонта, но грунт, в зависимости от времени года, то проседает, то начинает выпирать. Сейчас к этому вопросу привлекли специалистов в дорожном строительстве. Как вариант – участок придётся залить бетоном. Похожая ситуация – на улице Зверева, в районе почтамта.

— Давайте обсудим дороги, отремонтированные в прошлом году – у водителей к ним есть нарекания. Взять, например, улицу Стасовой, которой занималась фирма «Аккорд+», – там уже образовалась небольшая колея…

— Что касается улицы Стасовой, могу сказать следующее: на этапе приёмки независимая лицензированная лаборатория делала вырубки, и никаких нарушений в составе асфальта не усмотрела – всё соответствовало стандартам. На этом основании администрация приняла выполненные подрядчиком работы и оплатила их. Однако скоро будет гарантийный осмотр, тоже привлечём специалистов – посмотрим, к какому выводу они придут.

Для сравнения могу привести пример: в 2019 году две дороги – по улицам Давыдова и Крестина – администрация отказалась принимать: та же самая лаборатория выявила недостатки в работе того же самого подрядчика – «Аккорд+». Работа не была оплачена, сейчас в этом разбирается суд. Так что разговоры по поводу необъективности со стороны администрации, как видите, необоснованны. Ко всем подрядчикам мы относимся одинаково, и контроль за расходованием бюджетных средств тоже ведём абсолютно беспристрастно.

Автор