20.04.2024

Рисуй. Учись. Живи: разговариваем с ачинским художником, рисующим в стиле фотореализм

Как ни крути, нам как-то привычнее видеть на картинах портрет, пейзаж или, на худой конец, натюрморт. Что-то необычное сознание воспринимает куда сложнее: сюрреализм или экспрессионизм, в которых творили Пикассо и Ванг Гог, до сих пор для многих остаются какой-то «абракадаброй».

А представьте, что картина и вовсе не похожа на произведение искусства и выглядит как чёрно-белая фотография, только перенесённая на бумагу гораздо большего формата, чем снимок. В такой необычной технике работает художник-самоучка из Ачинска. Знакомимся с молодым человеком ближе.

— Расскажи немного о себе: сколько лет, давно ли начал заниматься рисованием?

— Меня зовут Семён Иванов, мне 26 лет. Ещё в детстве нравилось не только играть в машинки, но и изображать их на бумаге. Воспитатели даже проводили специально для меня уроки рисования. В 11 лет родители записали к художнику Алексею Суховею: он давал мне первые профессиональные уроки живописи и графики. У него я мог рисовать не только то, что он давал по программе, но и то, что я хотел рисовать сам. Позже поступил в художественную школу в группу Павла Батанова, где получил основы академического рисунка и живописи. А в 2013 году увидел в интернете видео художников Heather Rooney и Marcello Barenghi, работы которых было практически не отличить от обычных фотографий. Начал изучать этот стиль: откуда он взялся, какими инструментами работают художники. Вот так я познакомился с направлением фотореализм – стилем с невероятной детализацией и чёткостью изображения. За границей фотореализм очень популярен: многие художники выставляют свои работы на самых престижных выставках. В 2014 году и я приступил к первым рисункам.

— Ты ведь работаешь на АГК, правильно? А рисование для тебя – хобби?

— Да, работаю на АГК электромонтёром по ремонту электрооборудования. Я бы не сказал, что рисование для меня хобби, я отношусь к этому так же серьёзно, как к работе. Каждый день рисую по часу, в выходные – 2,5. Написать картину – дело небыстрое: в среднем создание работы занимает от 20 до 40 часов, в зависимости от формата и сложности. Такой стиль больше относится к ювелирному делу, ведь происходит очень сильная детализация.

— А знания, полученные в художественной школе, пригодились?

Этот стиль рисования очень сильно отличается от того, что мне преподавали в художественной школе. Я обучался в интернете, сам искал информацию об инструментах, изучал технику и прочее. Академический рисунок – это абсолютно не то, что делаю я.

— Специальные карандаши, бумага – дорого это всё стоит?

— Нет, хоть бумага и карандаши являются профессиональными, но их хватает на год и больше.

— Рисуешь по настроению?

— Да, как правило, по настроению. Но бывает, приходится заставлять себя работать: расслабляться вредно. Даже если нет настроения – полчаса, но порисую. Это очень важно вообще в любом деле. Я подсчитал: если уделять этому по часу, то за год получится 365 часов, то есть времени хватит на 10 и более качественных работ.

— В интернет в основном выставляешь рисунки машин, девушек, зданий. Почему выбор падает именно на это? Планируешь ли перейти, например, к природе или ещё чему-то?

— Почему, когда всё вокруг стремительно развивается, совсем не развивается творчество? Почему мы видим один и тот же стиль работы на протяжении 20-30 лет? Неужели люди не понимают, что молодёжь сейчас интересуется совсем другими вещами, у них другие интересы, другая, более современная жизнь. И им, честно говоря, совсем не интересно наблюдать за избами, церквями, полями и прочим. Мир не стоит на месте, и творчество также должно идти вперёд! Мне кажется, если организовать выставку с рисунками современных исполнителей, спортсменов, актёров, блогеров, это привлечёт в выставочные залы много молодёжи, – я в этом уверен.

Как относятся близкие к твоему увлечению? Часто просят их нарисовать?

Многие вообще не знают, что рисую. А те, кто знает, конечно, просят. Но бесплатно я не работаю.

— Берёшь работы на заказ?

— Да, когда есть свободное время. Если кто-то хочет заказать рисунок, это следует делать заранее, за месяц-два.

— Хотел бы организовать выставку своих работ?

— Да, у меня готово порядка пятидесяти рисунков, которые можно выставить. Если это будет возможным, то почему бы и нет. Я мечтаю выставляться не только в Ачинске, но и в Красноярске.

— Какие цели сейчас ставишь перед собой в жизни?

— Думаю, какие бы цели себе ни ставил, жизнь всё равно завернёт в другое русло, и всё пойдёт не по плану. Считаю, надо жить в этот момент, в этот день, и ставить задачи и цели на сегодня. Я противник масштабных целей, мне проще ориентироваться и не терять вдохновение здесь и сейчас. А ближайшие мои планы – закрыть ипотеку за квартиру уже в этом году, после приобрести более современное оборудование для монтажа видео. Ну и, конечно, хотелось бы немного отдохнуть, попутешествовать по стране.

— Как думаешь, чтобы научиться рисовать, обязательно учиться в художественной школе или просто нужно иметь талант?

— Чтобы научиться рисовать, достаточно купить пару хороших книг или посмотреть обучающие уроки в интернете – сейчас их очень много, и все они доступны. Если у ребёнка есть способности, не надо вести его в художественную школу, нужно развиваться самому: читать, находить информацию, практиковаться на тех вещах, которые нравятся именно тебе, а не кому-то другому. В процессе поиска ты становишься гораздо сильнее, чем когда слушаешь те же вещи от преподавателей. Существует огромная разница между тем, что ребёнок рисует по желанию, и тем, что ему навязывают. Это как если кто-то хочет научиться играть рок-музыку на гитаре, а с ним учат классические произведения. В этом случае ребёнок сто процентов бросит играть на гитаре. Самое главное – иметь интерес к делу: если он у человека есть интерес, то он и самостоятельно добьётся высоких результатов.

Фото: «ВК» Семёна Иванова

Автор