20.04.2024

Владлен Власенко: «Наше государство слишком демократичное»

20 мая отмечается Всемирный день врача-травматолога. Мы встретились с заведующим травматологическим отделением АМРБ Владленом Власенко и обсудили главные темы весны: активизацию клещей, травматизм в «майские каникулы» и насущные вопросы травмпункта в Ачинске.

Клещи в городе

Владлен Иванович отметил особенность последних лет – распространение клеща в черте города. Если раньше присасывание этого членистоногого непосредственно в городе было редкостью, то теперь всё чаще пациенты говорят, что «повстречали» клеща на прогулке в парке Победы, в сквере Привокзального района, на Стройке, на центральных проспектах, где есть газоны.

— В последние годы наблюдается тенденция к увеличению пациентов, поступивших с укусами от клещей, – говорит Власенко. – Причём много укушенных было в 2020 году – тогда тепло наступило в начале апреля. В этом году пик пришёлся на майские праздники – в среднем травмпункт принимал по 10 человек в день. А с 1 по 10 мая, в праздничные дни, зафиксировано 79 обращений.

— Вообще, каков алгоритм действий при укусе клеща?

— В каждом полисе «Антиклещ» указаны телефоны горячей линии, по которым человек звонит, и оператор сообщает адрес ближайшей поликлиники, где можно поставить иммуноглобулин. Если человек не может или боится извлечь клеща, конечно, в травмпункте это сделают.

— А если страховки нет?

— Как вариант – обратиться в Роспотребнадзор, где инородное тело платно отправят в лабораторию в Шарыпово. Лучше, конечно, сделать анализ – помимо клещевого энцефалита, клещи переносят более пяти опасных для человека заболеваний. И при каждом из них терапия и подход – разные.

Если человек не застрахован и не поставил иммуноглобулин, то ему необходимо в течение трёх недель наблюдать за своим самочувствием: нет ли ломоты в суставах, головной боли, слабости, недомогания, температуры. Если такие симптомы появились, то в срочном порядке – обратиться либо к терапевту, либо в выходные дни – в приёмный покой АМРБ.

— Увеличилось ли количество травм за майские праздники?

— Да, число обращений выросло: каждый день наши врачи принимали по 62-68 пациентов, причём это была именно неотложная помощь. В то время, когда обычно в день фиксируется около 30 обращений, и в ночное время – около 12.

«Ждём дождей»

— В прошлом году вы были переизбраны депутатом по округу № 8. Какие существуют проблемы на вашем округе? Что удалось решить с момента выборов?

— Проблемы не новы – это дороги. Хорошо, что по улице Стасовой в прошлом году заменили асфальт, переделали въезды. Правда, это не коснулось улицы Марачкова. По улице Профсоюзной нынче уже провели ямочный ремонт, и все за этим наблюдали. И все ждали чего-то нового. Но никакого нового подхода к процессу ремонта я не увидел. Все знают этот пятачок в ЮВР, где расположены «Губернские аптеки», магазин «Магнит», – так вот, парковки перед этими объектами уже лет 7-8 «украшают» огромные ямы, в которых постоянно скапливается вода. Однако подрядчики, проводившие ямочный ремонт, обещали, что улучшится работа ливнёвки. Теперь нужно подождать обильных дождей (беседовали с В. И. 14 мая. – Прим. ред.), и посмотрим, правда ли она стала работать лучше. Я разговаривал по этому поводу с замглавы Сергеем Михайловичем Мачехиным, и появилась договорённость, что необходимо проконтролировать этот пункт в работе подрядчика особенно строго.

Из других вопросов округа – хотелось бы, чтобы жители знали график скоса травы возле своих домов. Дважды обращался в Центр обеспечения жизнедеятельности – но пока результата нет.

«Штрафы за мусор надо ужесточить»

— Ещё такой момент, – продолжает Владлен Иванович. – Многие жалуются на грязь, пыль, мусор вокруг и обвиняют во всём власти. Но давайте будем честны: культура поведения и потребления – наша всеобщая большая проблема. Ведь кто мусорит? Ачинцы.

Приведу пример: люди негодуют на государство, что запрещено подъезжать к водоёмам ближе чем на 200 метров. Я часто гуляю с собаками за городом, в районе понтона, и посмотрите, что там творится: берег усыпан отходами. Хоть какие урны ставь. И то же самое происходит в центре города. Взять субботники – убранная накануне территория через день снова замусорена. С таким отношением никакой Власенко, никакой Никитин, никакой Токарев в одиночку порядок не наведут. Или территория вокруг травмпункта – с недавних пор возле стен учреждения стали появляться пакеты с мусором. Почему люди решили вдруг, что можно так делать?..

— Что поможет исправить ситуацию?

— Я считаю, что наше государство слишком демократично относится к населению в этом плане – штрафы должны быть колоссальные. И пусть нарушители отрабатывают с метёлкой в руках.

— И всё же не только ачинцы виновны в замусоренности города. Например, на той же площади перед Дворцом культуры очень мало урн – мусор бросать некуда.

— Вы посмотрите, чем переполнены урны – пустыми бутылками, хотя распитие алкогольных напитков в общественных местах запрещено… Да, не спорю – руководство ЦОЖ не справляется, в ведомстве неправильно организована работа, они сетуют на скудный бюджет, однако и не предлагают никаких вариантов решения проблемы.

Критиковать я не люблю. Я считаю, что каждый должен заниматься своим делом: врач должен лечить, учитель должен давать знания, а руководитель подразделения, отвечающего за чистоту, – знать, как эту чистоту обеспечить. Сделать так, чтобы работа была видна.

— На ваш взгляд, как решить вопрос?

— На заседаниях сессий мы с депкорпусом не раз рассматривали вопросы уборки территорий предпринимателями возле своих офисов. Я думаю, что нужно закрывать такие магазины, руководство которых не желает прибраться на своей территории.

Что касается ДК – там есть дворники. И надо смотреть – если это земля муниципальная, то добавьте дворникам по пять тысяч рублей – они будут чаще убирать. И, конечно, пересмотреть график вывоза мусора: нужно не только вовремя собрать, но и в срок вывезти, иначе ветер быстро разнесёт его по «своим местам». Надо не только сидеть в офисе мониторить, но и ездить по городу.

— Недавно травмпункту выделены деньги на реконструкцию. На что они пойдут?

— Верно. Накануне у нас были специалисты, которые составят проектно-сметную документацию на ремонт. Будет реконструирована крыша: её обошьют сайдингом. В основном здании травмпункта кое-где заменят двери, утеплят помещение рентген-службы.

Кроме этого, необходимо доделать парковку перед зданием. В октябре прошлого года территория вокруг здания была отсыпана щебнем, помощь оказали предприниматели и меценаты города. Теперь необходимо участок заасфальтировать. Отмечу также, что необходимо привести участок дороги, ведущий к травмпункту, в сносный вид: в 2020 году ресурсник менял здесь трубопровод, и засыпал ямы как попало. Не раз пациенты, которых доставляли к нам на скорой, буквально падали с носилок, когда машина проезжала по этим ухабам.

Фото: «Город «А»

Автор