26.04.2024

Бизнесмен из Ачинска реализовал контрафактного топлива на 3 млрд рублей

Как рассказали в краевой прокуратуре, мужчина, являясь индивидуальным предпринимателем, с 2017-го по 2020 год в отсутствие специальной лицензии осуществлял эксплуатацию опасных производственных объектов – двух нефтебаз, на территории которых смешивал нефтепродукты и продукты нефтехимии в количестве не менее 200 тонн. После чего через принадлежащие ему автозаправочные станции реализовал их покупателям, получив доход на сумму более 3 млрд рублей.

Кроме того, он приготовил для реализации дизельное топливо и автомобильный бензин, качество которых не соответствовало установленным техническим требованиям, под видом подлинного топлива на сумму 54 млн рублей. В марте 2020 года преступная деятельность была пресечена правоохранительными органами, некачественные нефтепродукты были изъяты из оборота.

Полученные от незаконного предпринимательства доходы в размере более 26 млн рублей мужчина легализовал путём организации деятельности стоматологической клиники, приобретения земельного участка и иного движимого имущества.

Возбуждено уголовное дело по нескольким статьям: «Незаконное предпринимательство», «Покушение на мошенничество» и «Легализация денежных средств, приобретённых лицом в результате совершения им преступления».

В рамках расследования уголовного дела на имущество обвиняемого наложен арест.

Уголовное дело будет направлено в Ачинский городской суд.

Автор