18.04.2024

Командир отделения из Белого Яра

Газета «Город «А» в преддверии годовщины Великой Победы объявила о серии материалов под названием «Мой отец воевал…». Под этой рубрикой мы публикуем рассказы ачинцев о своих героических родственниках, которые защищали страну на фронтах Великой Отечественной.

Мой отец, Смирнов Василий Ильич, родился в 1925 году в селе Белый Яр Ачинского района. После окончания школы работал в колхозе «Красный Октябрь», – говорит Владимир Васильевич Смирнов.

В январе 1943-го призван в РККА. Окончил Киевское пехотное училище в Ачинске и был отправлен на фронт. Служил в 105-м стрелковом и 128-м кавалерийском полках командиром отделения в звании сержант. Принимал участие в освобождении Украины, Польши, Венгрии, Чехословакии под командованием маршала И. С. Конева.

После третьего ранения его перевели в погранвойска. В Германии, после Победы, он охранял знаменитую Потсдамскую конференцию, где лидеры «большой тройки» И. Сталин, Г. Труман и У. Черчилль обсуждали послевоенное устройство мира. По периметру дворца Цецилиенхоф стояли в карауле русские, перед зданием – американцы, а внутри – англичане. За безупречное выполнение задания он был награждён почётной грамотой.

Смелого и крепкого сибиряка часто отправляли на опасные задания в разведку. По его воспоминаниям, однажды разведгуппа попала в окружение, и им пришлось три дня провести в болоте, пока немцы с собаками искали их в округе. В другой раз его группе удалось подорвать железнодорожный состав с немецкими танками и артиллерией. А в Польше, возле города Сувалки, он захватил в плен фашиста и доставил его в штаб полка. Но один из самых ужасных случаев произошёл, когда они во вражеском тылу попали под огонь наших же «Катюш» – еле живые остались! Также, при наступлении, обозы с продуктами часто отставали от основных сил и, чтобы хоть как-то пережить голод, приходилось варить кожаные ремни и так питаться.  А вообще, он мало рассказывал о войне, как и все фронтовики.

За диверсию в тылу врага 15 августа 1944 года награждён орденом «Красной Звезды». Также, уже после войны, награждён орденом «Отечественной войны 2 степени» и другими воинскими и трудовыми медалями и наградами.

После войны он вернулся в родное село Белый Яр, женился и стал трудиться в совхозе на тракторе до пенсии. Вместе с супругой, Валентиной Васильевной, вырастил пятерых детей. В свободное время занимался огородом и теплицей, любил рыбалку. Умер в 2007 году.

Для нас, его детей, внуков и правнуков он навсегда останется Героем!

Автор