26.04.2024

Как кошка с собакой

Кинолог Елизавета Козлова: о вечном противостоянии братьев наших меньших, уроках «кусания» и собачьем предназначении

Пандемия показала: в кардинальной смене сферы деятельности нет ничего страшного. Был офисным работником – начал изучать астрологию или печь торты. Люди были вынуждены подстраиваться под новые реалии.

Наша сегодняшняя героиня изменила свою жизнь задолго до того, как мир узнал о ковид-19. Раньше Елизавета трудилась бухгалтером, а сегодня она всё своё время посвящает собакам, являясь инструктором кинологического клуба «Прайд».

Почему собаки грызут мебель, можно ли доверять животным и на что обращать внимание при выборе верного друга? Об этом и о многом другом – наш разговор с гостем рубрики «Клуб по интересам» Елизаветой Козловой.

— Многие владельцы четвероногих друзей никогда не задумываются о том, что собаку нужно чему-то обучать. Не говоря о том, чтобы углубляться в азы дрессировки. Почему тебе это стало интересно?

— Когда у меня появилась первая собака, было чёткое понимание – она должна быть воспитанной. Крупная серьёзная собака, проживающая в городе, в социуме… За помощью в дрессировке я обратилась к инструктору. Со второй собакой было проще: к тому времени уже накопила свой багаж знаний. Начала обсуждать тему дрессировки со своими знакомыми и поняла – это очень востребованное направление: все хотят жить в гармоничных отношениях со своим четвероногим другом.

— Назови топ ошибок, которые допускают владельцы в воспитании собак?

— Они, по сути, одни и те же. Например, мы сами учим собаку тянуть поводок. Вышли погулять, пса что-то заинтересовало. Что мы делаем? Отпускаем его с поводка. Собака понимает: «Ага, вот как это работает – нужно потянуть изо всех сил, чтобы тебя отпустили». Сначала это может не доставлять неудобств. Но позже, когда щенок вырастает до 50 килограммов, начинаются проблемы – хозяин перестаёт справляться с ситуацией. Или собачка клянчит что-то со стола. Хозяева умиляются: «Какие милые глазки – держи кусок!». Вроде всё просто, но такие, казалось бы, простые правила многие владельцы игнорируют.

— Говорят, у собак очень развит интеллект. Это правда, или мы превозносим животных?

— Это чистая правда. Любую собаку нужно, так сказать, «нагружать», чтобы она не придумывала себе занятие самостоятельно: грызть мебель, бегать по квартире, разбирать по запчастям диван и так далее. Такое поведение в большинстве случаев означает, что собаке просто нечем заняться. Научите собаку поисковым играм, хотя бы элементарным трюкам: это даст ей необходимую нагрузку – умственную и физическую. Если собака будет знать, что у неё есть работа, предназначение, она не станет отвлекаться на стороннюю деятельность. Животным тоже нужно развитие, для них это очень важно.

— Какие эмоции доступны собакам, а какие – нет? Грустить могут?

— Грустить – да. Но ошибочно считать, что если собака, условно, нагадила вам в тапки, значит, за что-то отомстила. Это в корне неверно. Собаки всегда живут в настоящем времени. Они не могут строить коварные планы на основе прошлых ситуаций и прогнозировать своё будущее поведение.

— Знаю, что в вашем клубе есть уроки, на которых собак учат кусаться. Для чего животному такой навык?

— Начнём с того, что любая собака изначально умеет это делать. Вопрос в том, будет ли она кусаться по вашей просьбе, защитит ли она вас, когда это будет необходимо? Какие ситуации будет считать поводом, чтобы применить данный навык? Например, многие собаки видят угрозу в бегущих людях или в спортсменах с палками. В наших силах изменить такие стереотипы. После обучения животное чётко понимает, где реальная угроза, а на что обращать внимания не стоит.

— Есть деление пород собак на умных и не очень?

— Так неправильно говорить – умная или нет. Интеллект и дрессируемость – разные и зачастую противоположные понятия. Например, у вас собака с высоким интеллектом. Но не факт, что она будет беспрекословно выполнять команды. Она пять раз подумает: «Для чего мне это делать?». А хорошо дрессируемая собака схватывает навыки на лету.

— Как правильно выбрать себе друга? На что обращать внимание?

— В первую очередь необходимо отталкиваться от того, что вы хотите получить от собаки. Каждая порода имеет свой характер и навыки. Допустим, многие охотничьи породы не подходят для охраны дома. Увы, у нас большинство людей делает выбор, основываясь исключительно на внешности. Это приводит к печальным последствиям: собака не реализует то, что заложено в ней от природы, а человек разочаровывается в друге.

— Взрослую собаку дрессировать сложнее?

— Разумеется. Но это не значит, что поведение взрослой собаки не нужно корректировать. Не только нужно – необходимо. Отличие процесса дрессировки лишь в том, что со взрослой, сформировавшейся собакой, уроки могут занять больше времени, чем если бы вы пришли к нам со щенком. Но это тоже не истина в последней инстанции, случается и наоборот. Кстати, многие ошибочно полагают, что мы обучаем собак. Это не так, мы учим их хозяев, которые уже потом прививают своим питомцам новые знания.

— Есть мнение, что нельзя быть абсолютно уверенным в своей собаке. Всё-таки никто не может знать, что у животного в голове…

— В этом я с тобой соглашусь: хозяин всегда должен соблюдать технику безопасности. Например, собака может испытывать боль или панический страх, или когда собаки дерутся – они находятся в состоянии сильного возбуждения. Если в такие моменты полезть к ним руками, то они, сами не осознавая этого, могут переключиться на человека.

— Почему собаки так плохо уживаются с кошками? Делят территорию?

— Мои – хорошо уживаются. В основном это происходит из-за того, что хозяева поздно знакомят своих питомцев с социумом. Собака может до сознательного возраста не знать, что существуют кошки, громкие трамваи, другие люди, кроме владельцев. Собака просто не видит их. А потом, разумеется, негативно реагирует на всё новое. Если с раннего возраста растить собаку и кошку вместе, проблем у них не возникнет.

— Собаки бойцовских пород действительно агрессивны от природы, или это миф?

— Вы не поверите, кто чаще всего кусает людей – маленькие собачки. Их, кстати, реже всего дрессируют, думая: «Ну что может сделать эта милаха?». Представьте себе, может! Если говорить о «бойцовских» породах, то это привитые людьми стереотипы. Возможно, когда-то давно порода и выводилась для участия в боях. Но мериться силами со своими собратьями и проявлять агрессию к человеку – это абсолютно разные вещи, не стоит их путать.

— Дай совет, как себя вести, если по пути встретилась свора бродячих собак?

— Во-первых, ни в коем случае не бежать. Лучше остановиться. В большинстве случаев собаки, не видя ваших дальнейших действий, потеряют к вам интерес. Во-вторых, если хватает силы характера, можно громко крикнуть, это также может «отрезвить» животных. Не стоит поворачиваться к собакам спиной. Можно прикрыться сумкой, для собак она будет весомым аргументом поумерить свой пыл. Если есть возможность – обойдите, нет – отходите не спеша назад.

Автор