17.04.2024

Владимир Чернышенко удостоен одной из высших наград Русской православной церкви

Сегодня, на третий день пасхальной недели, в нашем городе побывал митрополит Красноярский и Ачинский Пантелеимон. Он не только совершил в Казанском соборе Божественную литургию, но и вручил депутату Законодательного собрания края Владимиру Чернышенко и председателю Ачинского городского Совета депутатов Сергею Никитину высокие награды Русской православной церкви, которыми за плодотворные труды в интересах Отечества отмечаются как церковные, так и государственные и общественные деятели.

— Мы с вами живём в большом государстве, и часто вольно или невольно обращаемся с вопросами к нашим светским руководителям, – обратился владыка к православным Ачинска в конце литургии. – Кто-то не внимает нашим просьбам, а кто-то всегда откликается на нужды верующих самым искренним участием. И в эту пасхальную неделю мне очень приятно вручить награды святейшего патриарха Московского и всея Руси Кирилла жителям Ачинска за помощь Красноярской епархии.

Владимир Чернышенко получил из рук митрополита Орден преподобного Сергия Радонежского 3 степени, а Сергей Никитин удостоен Ордена Святого благоверного князя Даниила Московского 3 степени.  

— Для меня такая награда – это ответственность перед людьми, жителями Ачинска, но в первую очередь – перед самим собой, – сказал председатель горсовета. – Благодарю за столь высокую оценку моего труда со стороны Православной церкви.

Владимир Чернышенко отметил, что полученный им орден – это заслуга не только его, но и всех прихожан, всех ачинских меценатов, которые тоже, как и он, помогали в восстановлении куполов и заботятся о сохранности Казанского собора.

— Нашему храму скоро исполнится 200 лет, – отметил Владимир Николаевич. – Сегодня мы уже начали работу над тем, чтобы он встретил эту дату в достойном виде. Учитывая, что это памятник архитектуры, я уверен, что на краевом уровне мне удастся привлечь средства на ремонт кровли, полов и системы отопления, обновление крыльца, а в ограде неплохо было бы асфальт заменить на брусчатку.

Напомним, Владимир Николаевич на протяжении многих лет помогает местному православию. В частности, в 2019 году он внёс значительный вклад в ремонт куполов Казанского собора Ачинска и фактически спас его от разрушения, а в прошлом году вложил немало усилий в ремонт фасада. Кроме того, в 2010-2011 гг. Владимир Николаевич входил в состав Попечительского совета по строительству храма Даниила Ачинского в Привокзальном районе.

Орден Преподобного Сергия Радонежского – это не первая награда православной церкви, которой удостаивается Владимир Чернышенко. В 2019 году он был отмечен Архиерейской грамотой митрополита Красноярского и Ачинского Пантелеимона «За усердные труды во благо Церкви». А в январе этого года меценату вручили медаль священномученика Амфилохия III степени. 

Автор