24.04.2024

В первых днях мая и накануне Дня Победы молодёжь АГК компании РУСАЛ провела несколько благотворительных акций

Первым мероприятием стал субботник возле детского дома. Вооружившись граблями и хорошим настроением, металлурги принялись за уборку старой листвы, веток и мусора вокруг учреждения.

— Молодёжь АГК с готовностью участвует в таких акциях, мы хотим, чтобы наш город стал чище.  И конечно, хотим помочь детям, чтобы они гуляли на чистой территории. Помогать людям просто! — говорит Ольга Картушинская, член Совета молодёжи АГК.

За пару часов металлурги собрали более 70 мешков с мусором, и прилегающее к детскому дому пространство приняло ухоженный вид.

Отметим, что молодые сотрудники комбината взяли шефство над детским учреждением, где воспитываются дети, оставшиеся без попечения родителей, и принимают деятельное участие в жизни ребят. Например, учат детей обращаться с инструментами и ремонтировать надворные постройки, проводят тренинги по профессиональному самоопределению, рассказывают о безопасности в виртуальном пространстве, организуют игровые программы на свежем воздухе.

В преддверии Дня Победы молодые сотрудники комбината провели акцию «Помоги ветерану». Это традиционное мероприятие, организованное совместно с фондом «Пенсионер», Советом молодёжи АГК и учащимися школы № 8.

Надежде Николаевне Власенко 96 лет. Из них более 30 лет она отработала в столовой цеха спекания АГК. Вспоминает, как вставала рано утром, чтобы успеть приготовить обеды для рабочих, а ночью стряпала сладкие пироги.

— Я участвую впервые в такой акции, — говорит волонтёр Галина Жумир. – Даже немного переживала, как бы все сделать хорошо, быстро и чисто, чтобы долго не утруждать пожилого человека.

Теперь у одинокого ветерана дома полная чистота и порядок, блестят вымытые окна. Надежда Николаевна искренне поблагодарила молодых металлургов за заботу.

Ещё одна хорошая традиция у молодых металлургов накануне праздника 9 Мая — благоустройство памятных мест. В этот раз добровольцы привели в порядок памятник воинам, умершим в госпиталях Ачинска в 1941-1945 гг.

— Участие в уборке памятников считаю своим гражданским долгом, чтобы на нашем примере подрастающее поколение не забывало о великом народном подвиге, — говорит Фёдор Синкевич, председатель профкома цеха спекания.

Волонтёры отмыли обелиск, убрали с прилегающей территории мусор, ветки и прошлогоднюю листву. 

— Это своего рода связь поколений, — говорит Наталья Маслобойникова, руководитель фонда «Пенсионер». – К участию в ней мы привлекаем и школьников – чтобы помнили о людях, которые отдали за нас свою жизнь. Накануне наши ветераны вошли в жюри конкурса «Нам 41-й не забыть, нам 45-й вечно славить!», а также приняли приглашение учащихся школы № 8 на традиционное чаепитие и концерт.

5 и 6 мая металлурги посетят более 50 ветеранов и тружеников тыла, которым вручат подарочные продуктовые корзины и поздравительные открытки.

Автор