23.04.2024

Экология глазами детей

Ачинский НПЗ наградил победителей конкурса рисунков

Девчонки с бантами и мальчишки в идеально выглаженных рубашках заметно волнуются. Педагог подбадривает малышей. Сегодня у учеников младших классов лицея № 1 волнительный день: подведены итоги конкурса рисунков, и они – победители: с минуты на минуту им вручат подарки и грамоты…

С градообразующим предприятием ученики лицея № 1 знакомятся с первых лет обучения, и этому есть две причины. Во-первых, родители многих детей трудятся на Ачинском нефтеперерабатывающем заводе. Во-вторых, специалисты НПЗ – частые гости в этом образовательном учреждении. Ни один праздник не обходится без поддержки и участия заводчан. Вот и на этот раз, по традиции, сотрудники предприятия уделили внимание проблемам экологии: самой актуальной в это время года теме. Ведь все мы видим, в каком состоянии после зимы находится город. Видят это и дети. «Почему бы с помощью кистей и красок не пофантазировать, а как вообще люди должны заботиться об окружающей среде?» – задумались на НПЗ и объявили конкурс рисунков.  

Руководитель управления охраны окружающей среды и очистных сооружений Ачинского НПЗ Елена Лопух признаётся, что определить победителей оказалось непростой задачей, ведь на конкурс было заявлено больше 50 работ. При выборе лучших обращали, в первую очередь, внимание на нестандартный подход, технику исполнения и актуальность поднятой темы.

— К всероссийской акции «Зелёная весна» мы присоединились в рамках многолетнего сотрудничества с лицеем № 1. Стараемся вовлекать не только учащихся Роснефть-класса, но и учеников начального звена. На этот раз организовали масштабный конкурс рисунков как раз для ребятишек 1-3-х классов, — рассказала Елена Михайловна, — Разумеется, одними рисунками мы не ограничиваемся. В рамках акции также проводятся и другие, не менее полезные мероприятия: субботники, высадка растений и многое другое. 

Как отметила Елена Лопух, по рисункам конкурсантов можно сделать выводы о том, на какие проблемы обращают внимание дети – недостаточная уборка территории, отсутствие зелёных насаждений.

— Мой рисунок на конкурс состоял из двух частей. С одной стороны, я изобразила парк возле речки: всё здесь красиво и часто. А другая половина – тёмная, кругом разбросан мусор, который попадает прямо в речку, и – рассказала Руслана Даренская, ученица 3 «Г» класса. – Некоторые люди не понимают, что нельзя наводить беспорядок на планете. Ведь Земля, на которой мы живём – наше всё!

— Я всегда сделаю замечание, если увижу, что кто-то мусорит. А если того, кто навёл беспорядок, уже не будет – сама за ним уберу. Ну и что, что это не я сделала, порядок нам всем нужен, – добавляет  ученица 3 «А» класса Света Данилкина.   

…Сколько полезностей специалисты АНПЗ подарили/организовали/провели для своей подшефной территории и его жителей только за последние годы, наверное, уже и не сосчитать. Да и надо ли? Главное – результат. Если бы вы услышали, как трепетно и серьёзно рассуждают ребята об экологии, даже доли сомнения не возникло, эти дети – точно никогда не бросят фантик на дорогу.  

Победители конкурса, слева направо: Артём Ларин, Руслана Даренская, Арина Божко, Валерия Филиппкина, Кирилл Остроух, Светлана Данилкина. В центре – руководитель управления охраны окружающей среды и очистных сооружений Ачинского НПЗ Елена Лопух

Автор