24.04.2024

Как пережили зиму площадь ДК и улица Зверева, и почему субботник оказался малоэффективен?

По следам благоустройства

На днях решили прогуляться по местам прошлогоднего благоустройства. Наш маршрут начался с отремонтированной в 2020-м улицы Стасовой (в районе магазина «Лента»). О недостатках дорожного полотна «Город «А» уже писала – сейчас мы не будем останавливаться на асфальтовых катаклизмах.

Далее прошагали через недавно убранный чиновниками парк Победы, благоустроенной в прошлом году площади ДК и в 2019-м – улице Кравченко. Свернули на Зверева: в седьмом микрорайоне пространство реставрировали год назад, в шестом – принялись только недавно. Обо всём, что увидели – в нашем фоторепортаже.

Полный провал

То, что ждать каких-то феерических изменений от благоустройства-2020 не стоит, было очевидно ещё осенью. Работы на площади ДК и улице Зверева, напомним, закончили кое-как с первым снегом. Плоды такой спешки с приходом весны – налицо.

В течение всей зимы качели на площади ДК то появлялись, то исчезали. Последний раз их сняли около месяца назад. Как объяснил руководитель «Центра обеспечения жизнедеятельности», чтобы укрепить конструкции. На чьи плечи легла эта обязанность: заказчика или исполнителя, неизвестно, да и не всё ли равно… Верните качели на место!

Что касается малой сцены, подмостков для большой, саженцев и скамеек – всё осталось практически в первозданном виде: не развалилось, и вандалы не тронули. Новая брусчатка и бордюры по периметру тоже не претерпели каких-то существенных изменений – как были положены в прошлом году вкривь и вкось, так и лежат. Судя по тому, как выборочно плитка высыхает от снега, при укладке явно была нарушена технология. Сколько продержится настил – неизвестно.

На ДК хоть более-менее чисто и нет мусора. На Зверева этого «добра» навалом: бутылки, маски и фантики отчётливо просматриваются на взрыхлённой земле. Нога хозяина, судя по всему, не ступала здесь долгие месяцы. Деревянные скамейки и качели – целы, сделанную как попало импровизированную сцену – рабочие доводят до ума. Брусчатка местами уже «разъехалась», и вероятнее всего, этот процесс продолжится. Смотрится сейчас всё крайне печально. Возможно, в скором времени здесь наведут порядок, с приходом лета разобьют клумбы… Хотелось бы в это верить.

Как известно, ачинская мэрия работает над созданием комиссии, которая проверит все прошлогодние работы по благоустройству. Напомним, площадь ДК реконструировала фирма «Капиталстрой» за 26 миллионов рублей, улицу Зверева – «Сибкоминвест» за 27 млн. «Город «А» сообщит, какие выводы сделают чиновники.

Нынче новая власть и новое благоустройство: продолжают обновлять улицы Зверева (в районе шестого микрорайона) и Дружбу Народов (от Парковой до общежития № 7). Тендер на первый объект выиграла компания ООО ПКФ «Комплекс-Строй». Сумма контракта – 8,5 миллиона рублей. Монтажом и доставкой малых архитектурных форм займётся ИП Сусакин за два миллиона.

Объект на улице Дружбы Народов достался красноярской фирме «Сибдорстрой». С учётом снижения по торгам стоимость работ составила более 8 миллионов рублей. Малые архитектурные формы установит ООО «СК-Альянс» за 4,5 миллиона.

 

Только раз в году?

В прошлом году из-за пандемии общегородской субботник отменили, нынче вернулись к хорошей традиции. На уборку города администрация выделила десять дней: мётлами и граблями работали с 15 до 25 апреля. Свой пример заботы о городе демонстрировали чиновники и депутаты. В первых рядах – глава Ачинска Александр Токарев и его заместитель Сергей Мачехин, председатель горсовета Сергей Никитин и его заместитель Евгений Бородкин. Общими усилиями навели порядок в парке Победы, сквере на Стройке, парке «Троицком» и других общественных территориях.

Дружной гурьбой работники УК очистили от мусора и прошлогодней листвы проспект Лапенкова и улицу Кравченко. На субботник выходили организации, учебные заведения и простые горожане. Среди последних массовости в этом году не наблюдалось.

Увы, картина радовала недолго: уже через несколько дней после уборки мусор начал постепенно «возвращаться» на свои места. Некоторые мешки пока так и расставлены по всему городу: одномоментно техника убрать их не успела. Надеемся, работы по вывозу мусора будут закончены до того, как содержимое пакетов разнесёт ветер или распотрошат собаки.

Кто уберёт так и не тронутые граблями территории – пока непонятно. А ведь таких в Ачинске ещё очень и очень много. Десятидневная генеральная уборка города – это, конечно, хорошо. Но для постоянного поддержания порядка однозначно нужен более комплексный подход. Возможно, проблему решит создание в Ачинске «Комбината по благоустройству и озеленению», анонсированное главой города Александром Токаревым на будущий год. Предполагается, что новое предприятие возьмёт на себя содержание парков, скверов и других общественных пространств, так как, по мнению специалистов администрации, подрядчики с этой задачей справляются из рук вон плохо.

Что ж, поживём – увидим! 

ЮВР, 23
Брусчатка по Зверева

Автор