19.04.2024

«Путин – это национальный лидер»

На минувших выходных я посетила Новосибирск. На главной улице областной столицы – Красном проспекте – внимание привлекли люди с флагами и транспарантами, стоящие вдоль всей дороги на расстоянии около 50 метров друг от друга. «Оппозиция», – почему-то первое, что пришло на ум. Оказалось, пикетчики пропагандируют сильную Россию во главе с Владимиром Путиным и раздают прохожим газеты.

Подхожу к мужчине, который представился Владимиром (на фото). Он – член Национально-освободительного движения, в выходных данных вручённой мне газеты название организации звучит так: автономная некоммерческая организация «Центр содействия развитию гражданского общества «За суверенитет».

— Мы не преследуем цели «за или против Путина», мы преследуем цель – суверенитет. Наш президент говорит об этом постоянно. Также эту мысль высказывал глава СК и другие чиновники и политики. И мы просто доводим до людей их высказывания.

Возьмём пункт Конституции РФ 15.4 – он призывает подчиняться нас международным учреждениям, например, МВФ, Европейскому суду, а через них – США, в ущерб национальным интересам, а пункт 13.2 запрещает иметь свои. Понятно, почему появился пункт 13.2 – люди были недовольны коммунизмом, и Ельцин в 1991 году запретил идеологию в принципе на уровне Конституции. А Путин предлагает идеологию патриотизма – чего так не хватает сейчас всем нам: общество-то разобщено.

— Не думаете, что такие ограничения способствуют зарождению диктатуры?

— Нет, диктатура зарождается иначе: все диктаторы приходили в результате госпереворотов. Ни за кого из них не голосовал народ. И если кто-то назовёт путинское руководство «тихим переворотом», то я не согласен. Путинская политика – в духе русских императоров: гуманная, открытая.

— А что скажете про поправки в Конституцию в 2020 году, когда был продлён возможный срок нахождения президента у власти?

Владимир Путин инициировал поправки в Конституцию по требованию народа. В том году мы собирали подписи в поддержку этих поправок – наш вклад в это дело. Вообще, в политике всё сложно. И вопрос преемника тоже непрост в абсолютно любом государстве. Если есть сильный лидер, редко кто может подняться до его уровня. В России, считаю, сейчас нет другого лидера. Да и не сможет нынешний президент быть у власти бесконечно долго – годы ведь берут своё. Надеюсь, он это понимает.

— Где у вашего движения центральный штаб? Давно в движении?

— В Москве, редактируют газету там же. И в каждом крупном городе есть филиал штаба. Имеется и сайт. Я с 2014 года активно участвую, штабы с символикой появились в 2012-м.

— С виду складывается впечатление, что вы оппозиционеры.

— Нынче были пикеты в поддержку Навального, а мы ходили раздавали газету, чтобы противопоставить этому стихийному протесту нормальные ценности.

— А почему вы решили быть частью этого движения?

— Любовь к Отечеству. Чувство сопричастия к тому, что происходит в стране.

— Часто вы так выходите?

— После начала пандемии – впервые, а раньше стабильно каждую субботу – и на одиночные, и на массовые. Обычно на площади Маркса работаем, там больше места. А сегодня решили в центре города. Ну, не забирают пока…  Могут привлечь не за одиночный пикет, а за… не знаю, прописки нет, закурил в общественном месте – начинают использовать низовые механизмы. Думаю, это идёт от чиновников, госслужащих, которые пытаются выслужиться перед вышестоящими. Отсюда эти перегибы на местах – это всегда было.

— Как люди вас воспринимают?

— Подходят, разговаривают, кто-то намеренно провоцирует…

Тут к моему собеседнику подходит представитель МВД, проверяет документы, уходит. Чуть позже подходит женщина, спрашивает, как устроиться на работу в штаб.

— Если вы за деньгами – то это не к нам. У нас работа на добровольных началах, – говорит Владимир.

После этого женщина даёт нам листовку, призывающую вступить в их движение, пропагандирующее восстановление СССР.

— Названия у нашей организации нет, мы – просто свободный народ. И хотим проживать по советской Конституции. Нам нужны молодые активные люди.

В итоге мой собеседник и женщина приходят к выводу, что ратуют за одно – за свободную страну, и чтобы людям в ней жилось хорошо, чтобы цены на продукты и ЖКХ не росли каждый месяц и каждый день.

«Конституцию изменили по требованию народа»

Через 50 метров встречаю другую женщину – её транспарант обращён на проезжую часть. На светофоре останавливается водитель, читает, потом спрашивает:

— Вы хотите обратно в Союз?

— Да, потому что он был незаконно разрушен.

— И незаконно создан, – смеясь, парирует мужчина. – А историю хорошо знаете?..

Продолжаем диалог.

— Для Путина – это самое больное, что распался Советский Союз, – продолжает моя собеседница. – Я в движении с 2012 года.

– Что скажете про продление президентского срока?

— Вы знаете, я двумя руками «за». Старец Илий Ноздрин, ему сейчас под 90 лет, уже несколько раз проезжал по стране и православных призывает молиться за нашего президента – нам его Бог дал, сказал он. Путин жизнь свою положил, чтобы освободить Россию от зависимости от американцев, которые шествуют по планете, как хозяева. А наш народ не покорить. Обмануть – да, но не покорить. И сейчас люди уже начали разбираться во всём, и это хорошо.

— Почему вы за возврат Союза?

— В Российской Империи проживало 180 народов. Мина замедленного действия была заложена Лениным, который взял и разбил страну на республики. Сейчас Следственный комитет будет давать правовую оценку тем событиям на основе миллионов подписей россиян, собранных в том году. И мы ведь никого насильственно не хотим присоединять. Никогда не завоёвывали народы. Армения, Киргизия, Узбекистан… – они почему к нам все едут? Да там работы нет. Народы точно не против того, чтобы снова стать частью России. Против – власти этих республик.

— Как это осуществить?

— Через референдум, в правовом поле. Статья 15.4 закрепила за нашей страной колониальный статус. И это надо убирать. Я не юрист, но должны быть какие-то пути. Наши дети будут жить в другой стране – Путину удастся этого добиться.

Фото: «Город «А»

Автор