24.04.2024

Ачинские пенсионеры полиции отметили День ветерана органов внутренних дел РФ

Всегда на посту

Ачинская первичная ветеранская организация пенсионеров ОВД и ВВ 17 апреля отметила День ветерана органов внутренних дел Российской Федерации

Накануне праздничной даты мы встретились с её председателем Юрием Шанауриным, начальником следственного отдела, майором юстиции в отставке. Организация располагается в пятом микрорайоне, доме № 42. Открываем дверь с табличкой «Совет ветеранов МО МВД России «Ачинский», на которой указан график приёма, заходим.

Активисты в деле

— Организация насчитывает 507 пенсионеров и ветеранов, из них более 20 человек – активисты, неравнодушные люди, которые своё личное время с удовольствием тратят на эту дополнительную работу, и 11 – члены Совета ветеранов, – говорит Юрий Михайлович. – Наша основная задача – помощь одиноким и больным ветеранам, привлечение наших пенсионеров к общественной, творческой, спортивной, культурно-массовой деятельности. И возможность проявить себя есть у каждого.

Подтверждение тому – многочисленные дипломы, грамоты на стенах, фотоальбомы, бережно хранящие интересные моменты из жизни Совета.

— За каждую сферу деятельности Совета – у нас свой ответственный. Например, за художественную самодеятельность, организацию праздников, концертов отвечает Людмила Константиновна Кузнецова, которая отдаёт всю себя этой работе. Так, ветеранская вокальная группа «Ритмы времени» не раз привозила с разных конкурсов дипломы. За патриотическое воспитание подрастающих поколений, молодых сотрудников отдела полиции ответственна Тамара Григорьевна Носовец, которая организовала Музей славы ачинской полиции и до сих пор активно занимается его пополнением, пропагандистской работой – там проводятся экскурсии, уроки мужества для школьников, встречи, конкурсы для наших ветеранов. На территории МО МВД России «Ачинский» членами нашей организацией был установлен мемориал в память о погибших сотрудниках милиции, участниках ВОВ. Все проводимые мероприятия мы стараемся фиксировать, и тут никак не обойтись без Валерия Владимировича Синюты – он отвечает за фотографии, видеосъёмку, распечатку фото, а к предстоящему празднику готовит презентацию-флешмоб. Ну а за победы в спорте тоже есть ответственные (Смеётся.) – участвуем в стрельбах, шахматных турнирах, лыжных гонках. В 2019 году побывали на Первом Слёте ветеранов в Минусинском районе.

— А как человек, вышедший на пенсию в полиции, попадает к вам?

— Ежегодно мы запрашиваем списки ветеранов в краевом управлении, сверяем, звоним человеку, приглашаем к нам. Но многие при выходе на пенсию устраиваются на работу, и у них попросту нет времени на общественную деятельность в ветеранской организации, они говорят: «Какие мы ветераны?». На учёте стоят, однако по новому Уставу стать членом организации можно только по устному или письменному заявлению.

Кто, если не мы?

Юрий Михайлович, помимо этой деятельности, вы ещё работаете. Как удаётся справляться?

— Да, работы очень много. Но я на этом посту с 2017 года, а в Совете – с 2014-го – наверное, уже привык. Как только появляется свободное время – сразу сюда. Кроме приёма посетителей: вторник, четверг с 11 до 13 часов, наши активисты дежурят по графику – в любое время может прийти или позвонить ветеран с каким-то вопросом или проблемой, и наша задача – оказать содействие в решении. Есть у нас одинокие ветераны, инвалиды 1, 2 групп – стараемся их навещать, оказывать посильную помощь… Раз или два в месяц мы с активистами собираемся и составляем план работы и распределяем обязанности.

Благодаря созданному в 2015 году благотворительному фонду «Содействие» Совет ветеранов МВД помогает ветеранам: организует походы в парикмахерскую, проводит акции по сбору вещей нуждающимся, где-то оказывает содействие материально, лекарствами, помогает оформить документы на предоставление путёвки в санаторий или госпиталь и т. д.

— Средства изыскиваем где можем, вкладываемся сами, и очень признательны спонсорской поддержке, – говорит Юрий Шанаурин. – Обязательно поздравляем именинников, юбиляров. На 9 Мая в 2020 году я заключил договор с челябинской фабрикой на изготовление памятных медалей – ветеранам было очень приятно, тем более парад Победы из-за пандемии ведь был отменён, а тут – внимание. Ежегодно весной и осенью убираемся на могилах ветеранов, погибших при исполнении.

В кабинете, помимо грамот и дипломов, замечаю старинный патефон, аккордеон, телевизор, полки с книгами… – всё это подарки ветеранов, которые могут вскоре стать экспонатами Музея славы в МВД.

— Мы активно сотрудничаем с городским Советом ветеранов, общаемся с воинами-интернационалистами, с полицейским классом в школе № 18. Хорошей традицией стало посещение различных культурных мероприятий в драмтеатре и Дворце культуры.

16 апреля активистов организации чествовали в отделе полиции МО МВД России «Ачинский». Уже по традиции приехал поздравить пенсионеров МВД председатель районного Совета депутатов Сергей Куронен. А 17 апреля в Доме досуга ветераны приняли участие в празднике: с концертом, награждением дипломами, грамотами, медалями и чаепитием.

СПРАВКА

В 1992 году пенсионеры ачинской милиции организовали ветеранскую организацию – как филиал краевой, созданной годом ранее. Организаторам и первым председателем стал Степан Петрович Бузов, участник Великой Отечественной войны. В 2005-м избрали Совет организации, в который вошли Т. Г. Носовец, Н. В. Чигринская, С. С. Саруханян, Н. П. Видяйкин, Р. С. Ковган, З. М. Воробьёва, А. Д. Ганюшина, Г. С. Ляшкова, Н. И. Черепанова. Тамара Носовец в том же году возглавила Совет и руководила им до 2011 года.

Организацию в разное время возглавляли Николай Васильевич Аврамченко, Сержик Суренович Сарахунян, Александр Михайлович Усков, Тамара Григорьевна Носовец, Виктор Николаевич Ковалевский, Анатолий Кузьмич Чигринский, Юрий Михайлович Шанаурин.

Фото: Совет ветеранов МВД, Юрий Шанаурин

Автор