19.04.2024

В Ачинске наградили победителей конкурса чтецов среди учеников младших классов

В марте в школе № 8 стартовал проект, посвящённый 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Для ребят подготовили интеллектуальные викторины, творческие конкурсы, патриотические квесты. В них задействованы практически все педагоги, дети и их родители. Некоторые мероприятия продлятся вплоть до Дня Победы, ну а итоги конкурса чтецов среди младшеклассников, в котором приняли участие 240 учеников, уже подвели. Награждение победителей состоялось накануне в школьном музее Боевой славы.

Проект «Нам 41-й не забыть. Нам 45-й вечно славить» – это результат сотрудничества школы № 8, профкома АГК ГМПР, профкома ГС ГМПР, Совета ветеранов АГК, депутатов горсовета и фонда «Пенсионер». Огромную поддержку оказал депутат Заксобрания Владимир Чернышенко.

— Большое спасибо и ребятами, и их родителям, и учителям, которые провели большую работу, чтобы подготовиться к этому конкурсу, – обратился к присутствующим Владимир Николаевич. – Мы живём в свободной стране – и это благодаря тому подвигу, который совершили наши солдаты в годы Великой Отечественной. Вы сегодня сделали очень много, чтобы память о тех событиях жила как можно дольше.

После того, как депутат вручил подарки, победители зачитали стихи о войне. Мало того, что атмосфера музея вызывала особые эмоции, так ещё и дети настолько прониклись строками, что некоторым присутствующим пришлось украдкой вытирать слёзы…

— Вы большие молодцы – глубоко прочувствовали эти стихи и очень душевно их прочитали, – поблагодарила школьников депутат горсовета Ирина Вавилова. – Гордитесь своей великой Родиной и чтите память предков!

Наталья Маслобойникова, руководитель фонда «Пенсионер», особо отметила вклад педагогов:

— Школа, проведя такой конкурс, в очередной раз подтвердила свою особую стезю – воспитание патриотизма, любви к родной стране, уважение к её истории. Надеюсь, это не последний проект школы № 8, который она реализует совместно с ветеранами комбината.  

Автор